16+
Общество

В Волгограде подорожают электронные сигареты и табак для кальяна

В Волгограде подорожают электронные сигареты и табак для кальяна
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Для такой продукции в рознице будут установлены минимальные цены.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, осенью изменится стоимость жидкости для электронных сигарет, табака для кальянов и табачной смеси для курения.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что решение об установке минимальных цен на эту продукцию принято Минсельхозом РФ. Цены будут опубликованы на официальном ресурсе ведомства. Соответствующее постановление уже размещено на интернет-портале правовой информации.

Изменения произойдут с 1 сентября 2024 года. Формулы, разработанные федеральным ведомством, помогут определить цену на грамм продукта с нагреваемым табаком, на миллилитр жидкости для электронных сигарет и грамма табачной смеси для кальянов. В зависимости от продукции у каждого вида есть свой отдельный повышающий коэффициент. К примеру, для жидкости для вейпов коэффициент составит 1,4 единицы, но если речь идет о промышленном розливе в одноразовые девайсы, то коэффициент составит уже 3 единицы.

Бийсултан Хамзаев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, считает, что такой подход приведет к подорожанию, но с точки зрения специалистов здравоохранения, моменты, касающиеся вреда здоровью и негативных привычек, приведут к сокращению потребления разных форм табака. И прежде всего это касается молодых людей.

Попытки запретить вейпы в России предпринимаются давно, и в настоящее время узаконены штрафы за продажу табака детям и подросткам, введены ограничения по выкладке табачной продукции на прилавках магазинов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Здоровье

В Волгограде сотрудники больницы прошли диспансеризацию прямо на рабочих местах

16:54, Транспорт

Трамвай № 11 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

16:37, Криминал

Больше 1 млн руб. заплатит волгоградка за продажу машины, которую ей предоставил Соцфонд

16:36, Культура

В «Старой Сарепте» Волгограда снимали сериал «Каникулы Светофоровых»

16:22, ЖКХ

В Волгоградском регионе льготникам компенсируют расходы на оплату ЖКУ и капремонта

16:10, Общество
фото: администрация Волгограда

В Волгограде представили концепцию православного просветительского центра

16:04, Общество

Природному парку в Волгоградской области определили границы охранной зоны

15:50, Происшествия

Камышанин Максим Сорокин погиб в зоне СВО

15:38, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

15:23, Криминал

Волгоградская пенсионерка отдала иногородней мошеннице 600 тыс. рублей

15:20, Общество

ВТБ: дальневосточный леопард вышел к сотрудникам нацпарка «Земля леопарда»

15:09, Культура

Движуха: волгоградцам рассказали, какими словами пополнился русский язык

14:48, Образование

В общежитиях волгоградского медуниверситета провели ремонт

14:34, Общество

«Зарядка со стражем порядка» прошла в Волгоградской области

14:20, Спорт

Имран Азнауров стал игроком волгоградского «Ротора»

14:04, Экономика

7,2 млрд рублей долга по бюджетному кредиту спишут Волгоградской области

13:44, Транспорт

Трамвай № 11 временно изменил маршрут в Волгограде

13:32, Транспорт

В Волгограде за год увеличилось количество электрозаправок

13:28, Общество

Партию мототехники передала Волгоградская область в зону СВО

13:11, Общество

Чего категорически нельзя делать волгоградцам 9 августа

Календарь