16+
Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску в память о Николае Максюте

10 Дек 2020 12:35, 14 фото

С инициативой увековечить память политика выступил глава региона Андрей Бочаров.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня, 10 декабря, в Волгограде на улице Чуйкова у дома № 31 в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски в память об экс-губернаторе Волгоградской области Николае Максюте, сообщает корреспондент «Городских вестей».

Глава Волгограда Виталий Лихачев вместе с сыном легендарного для региона политического деятеля Кириллом Николаевичем Максютой открыли памятную композицию. Церемония началась под звуки российского гимна.

- Уважаемые друзья, коллеги, земляки! Даже сейчас мне тяжело говорить о Николае Кирилловиче, - отметил Виталий Лихачев. - Он прожил яркую и достойную жизнь. Всего себя отдавал Волгоградскому региону, нуждам и заботам людей, и ему всегда отвечали взаимностью. Для нас он навсегда останется в памяти как талантливый политик, умелый управленец и огромной души человек. Хочется, чтобы и молодое поколение не забывало Николая Максюту.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сын экс-главы региона Кирилл Николаевич в ответном слове поблагодарил губернатора Андрея Бочарова и главу Волгограда Виталия Лихачева.

- Наша семья ценит такое внимание к имени отца и всестороннюю поддержку губернатора и главы города. Андрей Иванович и Виталий Викторович затронули эту тему памяти, предложили конкретные шаги. В этом доме папа прожил двенадцать лет. Хочется, чтобы волгоградцы, которые будут здесь проходить, бросали взгляд на мемориал и с теплотой вспоминали моего отца.

Почетный гражданин Волгоградской области Галина Хорошева много лет работала плечом к плечу с Николаем Максютой.

- 40 дней назад мы простились с Николаем Кирилловичем. Для всех волгоградцев он был не только уважаемым политическим деятелем, но и самое главное -, Человеком с большой буквы. Жизненное кредо Николая Максюты - дарить людям радость и добро. Не зря его называли «народным губернатором» и «Кириллычем». Он всегда будет жить в наших сердцах.

От ветеранского сообщества выступил Борис Усик.

- Ветераны хорошо знали Николая Кирилловича, а он в свою очередь ощущал и видел потребности ветеранов. Николай Максюта очень быстро решал все возникающие проблемы. Отмечу портретное сходство изображения на мемориальной доске. Пусть он смотрит на одну из главных улиц нашего региона - улицу Чуйкова.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

По окончании церемонии присутствующие возложили цветы к памятному знаку.

Николай Максюта внес большой вклад в развитие Волгоградской области. Он возглавил регион в самые трудные годы и многое сделал для расцвета волгоградской земли, отстаивая интересы жителей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

19:31, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

18:57, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

18:35, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

17:58, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

17:35, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

17:22, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

Календарь