16+
Общество

В Волгограде откроют первый памятник жертвам Холокоста в сквере им. 8-го Марта

В Волгограде откроют первый памятник жертвам Холокоста в сквере им. 8-го Марта
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Открытие состоится в годовщину "Хрустальной ночи" - 9 ноября.

В Волгограде 9 ноября 2021 года состоится открытие первого в городе памятника жертвам Холокоста. Он будет установлен в сквере им. 8 Марта, что напротив Свято-Духова монастыря. Место выбрано не случайно: здесь нацисты и их пособники казнили евреев. Этот монумент, первый в Волгограде, станет 88-м по счету, созданным в рамках проекта Российского еврейского конгресса "Вернуть достоинство".

Дата открытия памятника тоже выбрана не случайно. Оно приурочено к 83-й годовщине "Хрустальной ночи". Такое название получила волна еврейских погромов, которая прокатилась по городам Германии, Австрии и чехословацкой Судетской области в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Эти трагические события, во время которых были убиты 90 евреев и еще 30 тысяч затем были отправлены в концлагеря, стали прологом к Холокосту.

Представитель Российского еврейского конгресса Тамара Эристави сообщила "Городским вестям", что на церемонии открытия памятника ожидается выступление губернатора Андрея Бочарова, президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, главного раввина России Берла Лазара, президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, посла Израиля в РФ Александра Бен Цви, посла ФРГ в РФ Геза Андреаса фон Гайр. Прозвучит кадиш по жертвам Холокоста. В память о них участники открытия возложат к монументу цветы и - по еврейской традиции - камешки как символ вечности и уважения к памяти ушедших.

"На территории сквера им. 8 Марта захоронены 516 человек, - прокомментировала Тамара Эристави. - В основном это евреи, расстрелянные здесь в 1942-1943 годах. В их числе 50 детей, 69 стариков, 323 женщины и 74 мужчины. По сведениям советской экспертизы, проведенной после освобождения города, многие тела были изувечены. При этом ни один из погибших так и не был опознан: из-за непрерывных боев, голода, бомбежек и карательных акций в Сталинграде не осталось местных жителей, которые могли бы идентифицировать казненных".

Инициатива установить в этом месте памятник жертвам Холокоста принадлежит еврейской общине Волгограда. Она собрала половину необходимой суммы за счет благотворительных пожертвований. Часть средств выделил Российский еврейский конгресс в рамках гранта программы "Вернуть достоинство", остальные предоставил фонд "Соломон".

"Памятный знак представляет собой кольцо из красного гранита диаметром около пяти метров, расположенное под небольшим уклоном, - поясняют в Российском еврейском конгрессе. - В центре кольца размещена “Звезда Давида”, выполненная из полированной бронзы. По внешнему краю гранитного кольца выбита надпись: “Жителям Сталинграда и области – жертвам Холокоста. Здесь в 1942-1943 гг. нацисты проводили массовые казни евреев-мирных граждан жителей города Сталинграда”.

Истребление евреев в военном Сталинграде началось сразу же после оккупации города. Этим занималась полевая жандармерия, обыски проводились в квартирах и домах, в подвалах, землянках и щелях, где могли прятаться местные жители. Местом казни евреев был выбран сквер им. 8 Марта, который появился в Центральном районе Сталинграда еще в 30-е годы прошлого века. Незадолго до начала Сталинградской битвы в сквере были вырыты окопи, они служили частью оборонительных сооружений города. Нацисты использовали эти окопы в качестве "расстрельных ям". После завершения битвы в городе на Волге эти окопы стали братскими могилами. Фактически вся территория сквера - это большое братское захоронение.

"Это не первый памятник в Волгоградской области, установленный в рамках программы “Вернуть достоинство”, - отметила Тамара Эристави. - За счет гранта РЕК по этой программе еврейская община Волгограда открыла в регионе уже девять памятников жертвам Холокоста. Еще один также планируется открыть в ноябре, церемония будет приурочена ко дню начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в 1942 году. Он появится на территории хутора Весёлого Котельниковского района. Здесь нацисты расстреляли еврейскую семью - мать и двоих детей".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

Календарь