16+
Общество

В Волгограде обсуждают реабилитацию трансграничных водоемов

В Волгограде обсуждают реабилитацию трансграничных водоемов
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области идет I российско-казахстанская конференция по экологии водных объектов.

В Волгограде с 6 по 7 ноября проходит Первая российско-казахстанская конференция по экологии водных объектов. Ее участники обсуждают вопросы развития российско-казахстанского сотрудничества в сфере охраны, рационального использования трансграничных водных объектов.

Этот форум объединил научных работников, представителей профильных министерств и ведомств Казахстана и России. В мероприятии участвует замгубернатора Волгоградской области Анна Писемская.

- Волгоградский регион обладает большим позитивным опытом оздоровления водных объектов, сегодня его успешно тиражируют в российских субъектах. Мы готовы делиться этими практиками с соседними государствами, - сказала Анна Писемская, выразив уверенность в том, что у казахстанской стороны есть полезные наработки.


Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают: подобная конференция проходит в первый раз. Она приурочена к тридцатилетию со дня подписания межправительственного соглашения о совместной охране и использовании водных объектов России и Казахстана.

Специалисты Казахстана и России представляют на форуме наработки в сфере гидрологии, использования ИИ в целях прогнозирования речного стока, борьбы с загрязнениями и т. д. В числе главных тем — опыт восстановительных мероприятий.

Работа Волгоградского региона по оздоровлению водных объектов Волжского и Донского бассейнов отмечена отдельно. Благодаря инициативам губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области активно применяется комплексный подход к реабилитации и сохранению озер и рек.

Участники конференции обратили внимание на то, что волгоградский опыт можно применять для восстановления трансграничных водных объектов, например, для реки Торгун и озера Боткуль. Проведение таких работ усложняет приграничная зон, участники конференции разработают совместные программы по сохранению объектов.

Вопросы экологической безопасности, восстановления лесов, рек, озер, реализация совместных природоохранных проектов - это приоритетные задачи развития волгоградского региона на ближайшее десятилетие. Глава региона Андрей Бочаров в ходе стратегической сессии поставил перед ведомствами целый ряд дополнительных задач.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

Календарь