16+
Общество

В Волгограде на 4% увеличился спрос на однокомнатные квартиры на вторичке

4 Фев 13:00
В Волгограде на 4% увеличился спрос на однокомнатные квартиры на вторичке
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

А средняя цена квартиры - 4,9 млн рублей.

Волгоград стал одним из городов, где в IV квартале 2024 года заметно вырос спрос на однокомнатные квартиры на вторичном рынке жилья.

По данным аналитиков «Авито Недвижимости», интерес к таким объектам в городе увеличился на 4%. При этом предложение вторичного жилья в Волгограде выросло на 12%, что выше среднероссийского показателя на 9%. Наибольший рост предложения зафиксирован в сегменте двухкомнатных квартир - на 21% и студий - на 40%. Среди 45 городов, охваченных исследованием, Волгоград выделяется стабильной динамикой на рынке недвижимости. Средняя стоимость квартиры в городе по итогам IV квартала составила 4,9 млн рублей, а цена за квадратный метр достигла 95 тысяч рублей. Это ниже, чем в Москве, где 31,6 млн рублей за квартиру или Санкт-Петербурге, где 11,5 млн рублей, но выше, чем в Смоленске (3,9 млн рублей) или Ульяновске (4 млн рублей).

В целом по России спрос на вторичное жилье практически не изменился, однако в 20 городах, включая Волгоград, наблюдался рост интереса. Лидерами по увеличению спроса стали Кемерово, Москва и Новосибирск. В Волгограде, помимо роста спроса на однокомнатные квартиры, также отмечается активность в сегменте студий.

Эксперты связывают эту тенденцию с увеличением числа альтернативных сделок, когда жильцы продают свои квартиры, чтобы приобрести более просторное жилье или, наоборот, разделить недвижимость на несколько объектов.

- В условиях, когда ипотечные ставки остаются высокими, многие предпочитают либо откладывать покупку, либо искать варианты с минимальной кредитной нагрузкой, — отметил Сергей Еремкин, управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости».

Эксперты также предупредили собственников жилья в Волгограде о том, что мошенники начали рассылать фальшивые квитанции на оплату ЖКХ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Общество

Волгоградцев ожидает прохладный день 20 августа

00:35, Общество

В ходе СВО погиб житель Камышина Павел Петренко

19 Авг, Общество

Волгоградских нарушителей противопожарного режима оштрафовали на 3 млн рублей

19 Авг, Общество

В Волжской школе №15 завершается восстановление крыши после урагана

19 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 20 августа

19 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пожилой мужчина сгорел из-за курения

19 Авг, Здоровье

В Волгограде спасли пациента с переломом позвоночника

19 Авг, Криминал

Более 3 млн рублей мужчина отдал мошенникам под Волгоградом

19 Авг, Общество

Фестивали, концерты, кинопоказы: насыщенные выходные в волгоградском ЦПКиО

19 Авг, Общество

В Волгограде за неделю 44 автомобиля отправили на спецстоянки

19 Авг, Криминал

В Волгоградской области пенсионерке вернули деньги, украденные мошенниками

19 Авг, Происшествия

Волгоградец покалечился в автобусе из-за упрямого водителя иномарки

19 Авг, Инфраструктура

В Волгограде построили детский сад на 140 мест

19 Авг, Криминал

Иностранцу дали 7 лет «строгача» за убийство соотечественника под Волгоградом

19 Авг, Криминал

Волгоградская прокуратура добилась ужесточения наказания охранникам, избившим посетителя

19 Авг, Происшествия

Огромный склад загорелся под Волгоградом

19 Авг, Происшествия

Камышанин Павел Петренко погиб в зоне СВО

19 Авг, Инфраструктура

Четыре ФАПа построят в Волгоградской области

19 Авг, Происшествия

В Волгограде женщина сбила электросамокатчика

19 Авг, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгоградской области

Календарь