Общество

В Волгограде реконструируют старинный дом № 5А на Профсоюзной

15:54
В Волгограде реконструируют старинный дом № 5А на Профсоюзной
Фото: РИАЦ

Волгоградцы увидят обновленный памятник архитектуры.

В Ворошиловском районе Волгограда стартовала реконструкция дома №5А на улице Профсоюзной.

Здание возведено в 1920-х годах, имеет статус памятника архитектуры и градостроительства регионального значения и долгое время находилось в аварийном состоянии и не эксплуатировалось.

РИАЦ пишет: подрядчик проводит противоаварийные работы, призванные остановить разрушение постройки. В частности, специалисты устраняют трещины на фасаде.

В проекте предусмотрено усиление конструкции монолитным железобетонным армирующим поясом, замена кровли и восстановление декоративных элементов. Также планируется отремонтировать внутренние помещения, заменить лестничные марши и площадки, обновить инженерные коммуникации.

Завершить реконструкцию рассчитывают до конца 2027 года. После этого собственник намерен использовать здание в коммерческих целях.

Дом на улице Профсоюзной, ранее называвшейся Ростовской, построили как жилой. Его архитектурное оформление выполнено в стиле упрощенной неоклассики. Во время Сталинградской битвы постройка получила незначительные повреждения.

После войны здесь разместили учебно-производственный комбинат, а в 1990-е годы работало телевизионное агентство «Интерпост». Статус памятника архитектуры и градостроительства регионального значения здание получило в 1997 году.