16+
Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

12 Май 19:41
В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы
Фото: "Городские вести"

Во время битвы он доставлял агитационные листовки.

Сталинградская битва, одно из самых кровопролитных сражений в истории, оставила множество героических и необычных историй. Одна из них связана с обычным дворовым котом, который помогал бойцам Красной армии в Сталинграде агитировать немцев сдаваться.

Животное переносило листовки в расположение вражеских войск, за что энтузиасты теперь хотят увековечить его память. ИА "Регнум" пишет, что идея установить памятник возникла после того, как историки обнаружили упоминания о коте-агитаторе в архивных документах. Президент фонда "Сталинградская битва" Дмитрий Белов нашел свидетельства в стенограмме интервью бывшего политработника 66-й армии. Согласно записям, кот неоднократно доставлял листовки к немцам, пока те не ранили его.

Дополнительные подтверждения нашлись в разведсводках 62-й армии и воспоминаниях ветеранов. В музее школы имени маршала Чуйкова даже сохранилась фотография кота с ошейником для листовок. Историки рассказали, как животное использовали для психологического воздействия на противника. Фонд "Сталинградская битва" решил создать памятник, посвященный этому необычному участнику войны. Скульптор Владимир Суровцев, чей отец воевал под Сталинградом, разработал эскиз композиции: кот и провожающий его солдат. Также рассматривается идея выпустить комикс о подвиге пушистого "агитатора".

Если проект одобрят, Волгоград получит второй уникальный памятник животным-героям – в 2011 году здесь уже установили монумент собакам-истребителям танков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Инфраструктура

Идет поиск проектировщика моста через Волгу на остров Сарпинский

20:42, Общество

Рекордное похолодание до -6º ждет волгоградцев

20:40, Общество

Продажа, выселение и дети: что нужно учитывать владельцам жилья

20:20, Транспорт

График движения пригородных поездов частично изменили для волгоградцев

20:17, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ученые и студенты волгоградского технического вуза помогут внедрять новые технологии в ЖКХ

19:55, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 октября

19:35, Общество

В Волгограде спасли пострадавшего от «аварии» на складе

19:15, Происшествия

ДТП с шестью автомобилями произошло на юге Волгограда

18:51, Общество

Кому и когда положено единое пособие на детей, объяснили волгоградцам

18:23, Происшествия

Мошенники атакуют пожилых волгоградцев звонками на «домашний» телефон

17:58, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Родины» 26 октября

17:58, ЖКХ

3156 многоквартирных домов капитально отремонтируют в Волгоградской области

17:30, ЖКХ

На 250 тысяч рублей оштрафовали волгоградскую УК ООО «Инвест»

17:29, Происшествия

В Камышине полиция разыскивает подозреваемую в краже женщину

17:06, Происшествия

430 тысяч рублей перевел волгоградец мошенникам

16:59, Криминал

В гараже в Волжском нашли «веселые» пакетики

16:42, Криминал

Волгоградку осудили за кражу золотых изделий

16:37, Общество

В Волгограде простятся с известным учителем математики Екатериной Синельниковой

16:30, ЖКХ

В Волгограде концессионеры помогают УК решить проблему холодных батарей

16:29, Общество

Цифровое будущее: T2 запустила стипендиальный проект для студентов ВолГУ

Календарь