16+
Общество

В Волгограде лабораторно исследуют содержимое опасного «белого моря»

В Волгограде лабораторно исследуют содержимое опасного «белого моря»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты изучат почти тысячу проб с объекта.

Сегодня, 22 октября, в аккредитованные лаборатории поступили для исследований 194 пробы почвы, воды и воздуха со шламонакопителя «белое море», расположенного в Кировском районе Волгограда. Результат их работы станет основой для проекта очищения химически опасной территории.

- На шламоникопителе продолжается отбор проб из скважин, работы идут и на прилегающей территории. Специалисты четырёх аккредитованных центров исследуют все компоненты окружающей среды. Большая часть образцов подготовлена к биотестированию, 60 проб образцов грунта и 41 - шлама отправлены на химические и токсикологические исследования. Специалисты изучают 16 проб фильтрата и поверхностных вод и семь проб донных отложений из затона Сарептского и Волги, а также показатели воздуха, - сообщили "Городским вестям" в областном комитете природы. В лабораториях пройдут проверку и образцы содержимого, лежащего под шламом.

По итогам инженерных изысканий определят количество участков со схожим составом отходов, разработают 3D-модель объекта. Результаты этой работы должны быть готовы в декабре. Эти данные послужат основой для создания проектного решения и документации: уже известен разработчик.

Ликвидацию химически опасного объекта на территории бывшего завода «Химпром» проведут одним этапом в 2023-2024 годах в рамках регионального и одноимённого федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Такое решение было принято губернатором Андреем Бочаровым по итогам рабочей поездки на объект губернатора, руководством Минприроды РФ, профильными федеральными и региональными службами. Во время Российского экологического форума министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов подтвердил, что проект по обезвреживанию шламонакопителя будет профинансирован полностью. Решается задача по запуску российско-японского производства, отвечающего мировым стандартам и современным экологическим требованиям.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

Календарь