16+
Общество

В Волгограде лабораторно исследуют содержимое опасного «белого моря»

В Волгограде лабораторно исследуют содержимое опасного «белого моря»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты изучат почти тысячу проб с объекта.

Сегодня, 22 октября, в аккредитованные лаборатории поступили для исследований 194 пробы почвы, воды и воздуха со шламонакопителя «белое море», расположенного в Кировском районе Волгограда. Результат их работы станет основой для проекта очищения химически опасной территории.

- На шламоникопителе продолжается отбор проб из скважин, работы идут и на прилегающей территории. Специалисты четырёх аккредитованных центров исследуют все компоненты окружающей среды. Большая часть образцов подготовлена к биотестированию, 60 проб образцов грунта и 41 - шлама отправлены на химические и токсикологические исследования. Специалисты изучают 16 проб фильтрата и поверхностных вод и семь проб донных отложений из затона Сарептского и Волги, а также показатели воздуха, - сообщили "Городским вестям" в областном комитете природы. В лабораториях пройдут проверку и образцы содержимого, лежащего под шламом.

По итогам инженерных изысканий определят количество участков со схожим составом отходов, разработают 3D-модель объекта. Результаты этой работы должны быть готовы в декабре. Эти данные послужат основой для создания проектного решения и документации: уже известен разработчик.

Ликвидацию химически опасного объекта на территории бывшего завода «Химпром» проведут одним этапом в 2023-2024 годах в рамках регионального и одноимённого федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Такое решение было принято губернатором Андреем Бочаровым по итогам рабочей поездки на объект губернатора, руководством Минприроды РФ, профильными федеральными и региональными службами. Во время Российского экологического форума министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов подтвердил, что проект по обезвреживанию шламонакопителя будет профинансирован полностью. Решается задача по запуску российско-японского производства, отвечающего мировым стандартам и современным экологическим требованиям.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

Календарь