16+
Общество

В Волгограде дачникам объяснили правила сжигания травы

15 Апр 07:53
В Волгограде дачникам объяснили правила сжигания травы
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В период действия особого противопожарного режима это делать нельзя.

В ГУ МЧС по Волгоградской области разъяснили садоводам и владельцам частных домов правила сжигания травы. Данным порядком можно руководствоваться в период, когда не действует особый противопожарный режим. В такие месяцы растительные остатки можно сжигать в металлической бочке. Ее нужно установить на расстоянии более 7,5 метров от строений; 50 метров - от хвойных лесов; 15 метров - от лиственных насаждений. В МЧС отметили, что после использования открытого огня необходимо залить бочку водой, засыпать песком, или накрыть металлическим листом.

Напомним, с 20 марта по 31 октября текущего года в Волгоградской области постановлением губернатора установлен особый противопожарный режим. В это время действует ряд ограничений. В том числе, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву; вести работы с применением техники, не оснащенной пламегасителями; хранить емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, газами на территориях, прилегающих к жилым домам, объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; проводить пожароопасные работы.

За нарушение требований особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: на граждан - от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 40 000 до 60 000 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:52, Общество

Военком сменился в Волгоградской области

09:50, Общество

Свадебное путешествие по России разыграют на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

09:35, Здоровье

Волгоградская область не вошла в лидеры по психическим болезням

09:33, Общество

До плюс 5 похолодает в Волгограде

09:28, Общество

Молочку с повышенным содержанием белка нашли под Волгоградом

09:19, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как передается ВИЧ

09:12, Общество

11 тысяч тонн шрота отправили из Волгоградской области в Беларусь

09:04, Транспорт

Шесть авиарейсов отменили в Волгограде из-за БПЛА

08:55, Транспорт

В Волгограде восстановили движение трамвая № 3

08:43, Транспорт

В Волгограде изменили границы маршрута трамвая № 3

08:21, Происшествия

Под Волгоградом утром перехватили еще 4 БПЛА

08:14, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

08:04, Происшествия

Волгоградский губернатор заявил о двух сбитых БПЛА

07:57, Инфраструктура

Волгоградцы восстановят почти 6 км дороги под Луганском

07:26, Общество

Цены на дизель и бензин подскочили в Волгограде

07:04, Общество

Почти 60 человек пропали за август в Волгоградской области

06:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения

06:21, Общество

В Волгограде отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

04:00, Общество

Что нельзя делать 4 сентября, в день Агафона Огуменника

02:35, Общество

В Волгоградской области за август пропало 58 человек

Календарь