16+
Общество

В Волгограде впервые состоится чествование Собора Волгоградских святых

В Волгограде  впервые состоится чествование Собора Волгоградских святых
Фото: Волгоградская епархия

Специально ко дню празднования написана икона Собора Волгоградских святых.

Со ссылкой на Волгоградскую епархию "Городские вести" сообщают: в региональной митрополии впервые проведут чествование Собора Волгоградских святых.

Священный Синод Русской православной церкви утвердил поименный список местных соборов святых, на основании чего митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор установил совершать ежегодные торжественные богослужения празднования Собора Волгоградских святых с участием епископата, духовенства.

- В этот день мы особо чтим подвижников, жизнь и труды которых были связаны с территорией современной Волгоградской области, - пояснили в пресс-службе епархии. - Среди них - и благоверные князья, долгое время проводившие в поездках по Орде, столица которой Сарай-Берке располагалась недалеко от современного Волгограда; и преподобные, совершавшие свой иноческий подвиг на этой земле; и новомученики, понесшие страдания за Христа в годину гонений от безбожных властей. Все вместе они являются верными ходатаями перед Престолом Божиим за Волго-Донской край и его народ.

Торжества пройдут 24 и 25 июня в кафедральном соборе Святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Их возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. 24 июня в 17 часов начнется праздничное всенощное бдение. 25 июня с 10 утра в главном соборе Волгограда будет отслужена Божественная литургия. В 12:30 в Александровском саду гостей торжества ждет праздничный концерт.

В Собор Волгоградских святых включены: св. блгв. вел. кн. Александр Невский, в схиме Алексий (1263), свт. Гурий, архиеп. Казанский (1563), сщмч. Гермоген (Долганев), еп. Тобольский (1918), свт. исп. Виктор (Островидов), еп. Глазовский (1934). сщмч. Николай Попов, прот. (1919), сщмч. Петр Никотин, прот. (1937), прмч. Софроний (Несмеянов), иером. (1937), прп. исп. Владимир (Терентьев), игум. (1933), прп. Петр, царевич Ордынский (Ростовский) (1290), прп. Арсения Усть-Медведицкая (Себрякова), игум. (1905), свв. блгвв. кнн. Феодор Смоленский (1299) и чада его Давид Ярославский (1321) и Константин Ярославский (XIV), чудотворцы, св. блгв. кн. Михаил Тверской (1318).

Также сообщается, что ко дню празднования написана икона Собора Волгоградских святых.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:03, Общество

Второй участок обхода Волгограда будет сдан в эксплуатацию до конца 2025 года

10:00, Происшествия

В Волгоградской области в воде найден труп мужчины

09:33, Происшествия

Волгоградская прокуратура взяла на контроль помощь пострадавшим от БПЛА

09:25, Общество

Волгоградцам предлагают взять в аренду лесные участки

09:18, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Владимир Марченко почтил память жертв бомбардировки Сталинграда

09:14, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград вновь стал Сталинградом

08:58, Происшествия

Над Волгоградской областью силами ПВО уничтожены два вражеских БПЛА

08:50, Общество

Андрей Бочаров 23 августа почтил память жертв бомбардировки Сталинграда

08:40, Криминал

Волгоградца осудили за создание и распространение вредоносной программы

08:15, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски Александра Гаврилова

07:45, ЖКХ

Один район останется без электричества 23 августа

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 23 августа сообщили синоптики

04:00, Общество

Потепление до +34 ожидает волгоградцев 23 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 23 августа, в Лаврентьев день

00:45, Общество

В Волгоградской области многодетные семьи получили сертификаты на 300 тыс. рублей

22 Авг, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

22 Авг, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

22 Авг, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

22 Авг, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

22 Авг, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

Календарь