16+
Общество

В Волгоград прибыл троллейбус нового поколения

Троллейбус уже прошел испытания в других российских городах и теперь его протестируют в Волгограде.

Сегодня, 25 сентября, жители города на проспекте им. Ленина заметили новый троллейбус. Его везли на тягаче. Этот троллейбус несколько отличался от тех, которые сейчас ездят по Волгограду. Он был несколько больше, "рожки" на его крыше выглядели иначе. Сразу несколько очевидцев прислали нам фотографии этого экземпляра. Как оказалось, скоро на наших дорогах может появиться современный троллейбус с возможностью автономного хода. ИА «Городские вести» заинтересовалось этим и навело справки о таинственном троллейбусе.

Фотографии очевидцев нас не обманули. ИА «Городские вести» выяснило, что новый опытный образец троллейбуса с возможностью автономного хода прибыл в единый центр управления троллейбусными пассажирскими перевозками. Пройдемся по техническим характеристикам. Новый троллейбус марки «Тролза», модель получила название «Мегаполис».

Жители нашего города хорошо знают эту марку: почти весь электротранспорт в Волгограде сделан на том же заводе в Энгельсе в Саратовской области. Правда, прибывший экземпляр серьезно отличается от других, более старших собратьев. Новинку характеризует удлиненный автономный ход. Троллейбус может перевозить 100 пассажиров, максимальная скорость 60 км/ч. Пожалуй, главная фишка новой разработки – возможность проехать 30 километров без подключения к сети. Зарядить аккумулятор можно во время подсоединения к контактной сети на любом участке маршрута следования. Благодаря специальной системе опускать и поднимать «антенки» можно прямо на ходу. Асинхронный электрический двигатель троллейбуса вкупе с современным тяговым приводом позволяют экономить до 35 % электроэнергии.

Наш «Мегаполис»  оснащен 4 камерами видеонаблюдения, кондиционером,  аппарелью (подвижная ступень, которая опускается и поднимается) для удобства маломобильных категорий пассажиров. В общем, как говорят автомобилисты – полная комплектация.

Сейчас около 200 таких троллейбусов работают в городах России и мира. Так, 34 «Мегаполиса» ездят в Севастополе, еще 27 – в Симферополе. 14 таких троллейбусов возят пассажиров далеко за океаном, в Аргентине. Троллейбус уже прошел испытания в других российских городах и теперь его протестируют в Волгограде. Специалисты тщательно изучат технические характеристики, а водители МУП "Метроэлектротранс" опробуют его в реальных дорожных условиях.

В МУП «Метроэлектротранс» уделяют особое внимание новым технологиям. Транспорт нового поколения создает комфортные условия для пассажиров. И еще один важный факт – это экономия энергии. В новых трамваях, например, двигатели будут предельно экономичными. На аукцион по поставке двух партий по 10 единиц транспорта уже завершили прием заявок. В новых трамваях будут все условия для перевозки маломобильных граждан. Добавим, что этот электротранспорт подключен к ГЛОНАСС.

К спутниковой системе подключены и новые современные автобусы большой и средней вместимости. Их приобрели в 2015–2017 годах. За прошедшие три года МУП «ВПАТП № 7» получило 104 низкопольных автобуса большой вместимости. Также 164 такого же транспорта поставил инвестор  в рамках муниципально-частного партнерства. Весной на вспомогательные направления вышло 130 новых автобусов средней вместимости.

Обновление и расширение трамвайного парка – один из этапов реализации комплексной транспортной схемы. Главная ее цель – привести в порядок пассажирские перевозки и сделать их более комфортными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о штормовом ветре 3 января

02:15, Общество

Чего не стоит делать 3 января, в день Петра Полукорма

00:35, Происшествия

Провалившегося под лед мужчину спасли под Волгоградом

2 Янв, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

2 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

2 Янв, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

2 Янв, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

2 Янв, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

2 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

2 Янв, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

2 Янв, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

2 Янв, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

2 Янв, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

2 Янв, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

2 Янв, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

2 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

2 Янв, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

Календарь