16+
Общество

В Старополтавском районе Волгоградской области построят новый объект водоснабжения

24 Сен 2021 12:15, 3 фото

Губернатор принял соответствующее решение.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 24 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил Старополтавский район. Одним из вопросов в повестке дня стало обеспечение водой жителей района — одной из самых засушливых территорий Заволжья.​

- Старополтавский район находится в сложной природно-климатической зоне. И один из серьёзных вопросов, которые необходимо решать, — обеспечение водой. Мы уже приняли решение о строительстве нового объекта водоснабжения в Старой Полтавке, — губернатор Андрей Бочаров пояснил, что в условиях низкого уровня воды в реке создадут резервный источник, проложат 13-километровые сети, построят станцию водоподготовки. — Это позволит обеспечить жителей качественной водой на десятилетия вперед.

Глава Волгоградского региона напомнил, что несколько лет назад опыт послужил основой для формирования региональной программы строительства станций доочистки воды в малых населенных пунктах. Такие системы смонтированы в девяти населённых пунктах региона.

Вопросы обводнения важны и для развития животноводства, традиционного направление АПК в Заволжье.


- Считаю важным вопрос, связанный с развитием мелиорации. К сожалению, пока в районе нет такого серьезного проекта, но мы обязательно его реализуем», — отметил губернатор во время посещения АО им. Кирова.

Фото: администрация Волгоградской области

Это развивающееся предприятие обладает статусом племенного репродуктора и заинтересовано не просто в наращивании поголовья, но и в развитии кормовой базы. Именно поэтому в настоящее время прорабатывают вопросы строительства орошаемых участков с применением господдержки.

Развитие АПК находится среди приоритетных направлений работы региональной власти. В целом за 2014 - 2020 годы совокупный размер бюджетного финансирования этой отрасли составил 32,5 млрд рублей. Семь лет назад в АПК было направлено 3,5 млрд рублей господдержки, в 2020 году — уже 4,9 млрд рублей. За это время удалось реализовать 860 инвестпроектов на сумму свыше 34 млрд руб. Сейчас в отрасли реализуют 360 инвестпроектов на сумму, превышающую 52 млрд рублей, в том числе 15 крупных проектов на сумму 43,4 млрд рублей.

Укрепление АПК позволяет решать не только экономические задачи, но и улучшать социальную сферу, благоустраивать территории, используя профильные госпрограммы, в том числе «Комплексное развитие сельских территорий». Так, в 2021 году в Старополтавском районе привели в порядок Верхнеерусланский шлюзовый мост 1928 года постройки. Считается, что это единственный мост в стране, который в первой половине прошлого столетия не только задерживал талые воды, но и работал как мини-ГЭС. Сейчас это объект туризма привлекает почти три тысячи человек в год.

Особое значение для отдаленных территорий имеет развитие дорожной инфраструктуры. В текущем году завершилось возведение второго участка Верхний Еруслан – Салтово. Сдать почти 10-километровый объект должны были в июне 2022 года, но работа завершилась раньше срока. Ещё один 10-километровый отрезок был сдан в 2020 году. Губернатор отметил, что планируется создать подъезды к селам Лятошинка и Песчанка, поселку Красный Яр.

На контроле главы Волгоградского региона — вопросы развития социальной инфраструктуры, обеспечения квартирами детей-сирот. В Старой Полтавке 2020 году возвели шесть домов блокированной застройки. Реализация проекта позволила почти в два раза сократить очередь среди детей-сирот в районе. В Волгоградской области с 2014 по 2020 годы благоустроенное жилье получили 1856 детей-сирот, жилые помещения маневренного фонда предоставлены для временного проживания 866 детям-сиротам. В этом году им уже предоставлено 378 квартир.

Андрей Бочаров отметил, что в целом в Старополтавском районе те планы, которые были определены ранее, выполнены в полном объеме. Задачи на следующий период были рассмотрены в ходе рабочей встречи с активом. Это продолжение дорожного строительства, ремонта, модернизация систем освещения; развитие образовательных учреждений, объектов социальной и спортивной сферы и другие насущные вопросы.

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Календарь