16+
Общество

В Ольховском районе заложили Аллею памяти летчиков, погибших под Сталинградом

В Ольховском районе заложили Аллею памяти летчиков, погибших под Сталинградом
Фото: Закладка Аллеи памяти в Ольховском районе Волгоградской области

Аллею памяти под Волгоградом открыли столичный кинорежиссер, гости из Республики Беларусь и русские инспанцы.

В Ольховском районе Волгоградской области прошло торжественное мероприятие - была заложена новая аллея Памяти в честь летчиков, погибших в годы Сталинградской битвы.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в этом мероприятии приняли участие столичный режиссер, гости из Республики Беларусь, русские испанцы. Оно прошло в поселке Октябрьском. Сейчас в нем проживают около 700 жителей. Никогда ранее населенный пункт не видел такого наплыва именитых гостей. Помимо официальных лиц, ветеранов и юнармейцев из ближайших населенных пунктов Волгоградской области накануне Дня Победы из Москвы в поселок Октябрьский прибыли представители кинокомпании «Белая стрела» и Центра испанской культуры, а также «крылатый замполит» одной из старейших воинских частей Беларуси. Поводом стало открытие мемориальной доски лётчикам, погибшим под Сталинградом, и высадка в их честь аллеи Памяти.

В 1942-1943 году именно здесь располагался штаб только что сформированной 16-й Воздушной армии, сыгравшей неоценимую роль не только в исходе Сталинградской битвы, но и всей Великой Отечественной войны. Каждый третий авиационный полк 16 ВА стал гвардейским, а более 27 тысяч летчиков были награждены боевыми орденами и медалями.

– После окончания войны жители поселка по крупицам собирали информацию о погибших в боях на Волге пилотах. Возле братской могилы в их честь был установлен истребитель МиГ-17, а в школе открыт музей боевой славы 16-й Воздушной армии, – рассказала Ирина Видякова, глава Октябрьского сельского поселения Ольховского района Волгоградской области. – Поскольку скопилось более 5,5 тысячи экспонатов, большая часть которых хранится в архиве, администрация планирует отреставрировать здание, где в годы войны находился штаб 16-й ВА, и разместить в нём музей.

Когда уроженец Волгограда, сценарист, кинорежиссер и продюсер Роман Высоцкий решил снять фильм о летчиках-героях Сталинградской битвы, он нашел поддержку в кинокомпании «Белая Стрела». Проект «Родное небо», приуроченный к 80-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, направленный на увековечение памяти летчиков-героев битвы на Волге, сохранение исторической памяти и устранение исторической неграмотности у детей и молодёжи, при поддержке Фонда президентских грантов уже начал свою реализацию на волгоградской земле.

– В июле 2022 года состоялся кастинг, в нем приняли участие не только профессиональные актеры, но дети, подростки, молодежь и студенты, которые хотят попробовать себя в кино, – поделился режиссер Роман Высоцкий. – Съемки полнометражного фильма «Родное небо» пройдут в июне 2023-го на территории Волгограда и области. Кроме участия в сьемках добровольцы познакомятся с историей подвигов девяти летчиков-героев Сталинградской битвы, будет создана экспозиция, с которой участники проекта «Родное небо» посетят 10 школ Волгограда и области и расскажут школьникам о боевых подвигах пилотов.

Одним из ключевых моментов реализации проекта стало открытие мемориальной таблички на отреставрированном истребителе МиГ-17 в поселке Октябрьском с именами девяти погибших под Сталинградом летчиков. В их числе Борис Гомолко, Дмитрий Родин, Николай Харитонов, Александр Оборин, Михаил Старокожев, Петр Изотов, Ансельмо Сепульведо, Хуаа Санчеса Ларио и Хосе Паскуаль Сантамария.

Поскольку трое – уроженцы Испании, в церемонии открытия приняли участие представители Испанского центра в Москве, в том числе его президент Мария-Тереса Касеро. Центр объединяет испанцев, проживающих в России с 1937 года, и членов их семей. Он занимается развитием испанско-русских культурных отношений. Мария-Тереса поблагодарила организаторов за сохранение памяти об их соотечественниках, за приглашение (они впервые оказались на легендарной сталинградской земле) и подарила музею памятный значок центра, пилотку времен войны и книгу об испанских летчиках.

Череду подарков продолжил гвардии подполковник Эдуард Жмакин, заместитель командира 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы города Лиды (Беларусь), продолжившей постсоветскую историю 16 ВА. Книга безвозвратных потерь и наградная книга, где описаны подвиги героев, сколько сбито самолетов противников, окажут бесценную помощь в дальнейшей поисковой работе. Коллекцию музея пополнили памятная медаль к 80-летию воинской части и сувенирная тарелка от Генерального штаба 116-й авиационной базы.

После митинга, посвященного открытию мемориальной таблички с именами летчиков-героев, у братской могилы и истребителя МИГ-17 была заложена аллея Памяти авиаторам 16-й Воздушной армии, героически сражавшимся в небе Сталинграда с немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 гг.

Помимо съемок фильма, встреч со школьниками, открытия мемориальной таблички и высадки аллеи Памяти, в рамках проекта его участники проведут исторический квест «Родное небо». Электронный сборник о летчиках-героях будет размещен на сайте проекта, в социальных сетях, других интернет-ресурсах, а документально-игровой фильм «Родное небо» планируется к показу на федеральных и региональных телевизионных каналах, а также в Королевстве Испания.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь