16+
Общество

В Москве волгоградцы рассказали о своей гордости за страну и за Волгоградскую область

В Москве волгоградцы рассказали о своей гордости за страну и за Волгоградскую область
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

У каждого есть повод для гордости.

Сегодня, 12 декабря, на площадках выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве прошел День Волгоградской области.

Журналисты "Городских вестей" уже ранее рассказывали, что он был насыщенным и запоминающимся.

В рамках выставки-форума губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел открытый урок для старшеклассников. Глава региона подчеркнул в беседе с молодежью, что ей доступны сейчас широкие возможности в любых начинаниях: учебе, творчестве, спорте. Также губернатор отметил роль наставников в становлении нового поколения.

Волгоградская область на форуме подписала три соглашения о сотрудничестве. Регион оформил договоренности об установлении и развитии партнерства с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также со Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. Помощь будет оказана детям на территории всего региона.

Этот день особенно запомнится 16 волгоградским школьникам. На выставке учащимся школ, гимназий, казачьего кадетского корпуса главный документ гражданина России лично вручил Андрей Бочаров. Всего в столицу приехали более 600 учащихся, которые отличились в учебе, спорте и творчестве.

В их числе - ученица лицея № 11 Ворошиловского района Волгограда Екатерина Гаркуша.

- Получение паспорта - это очень ответственное дело, - считает школьница, - очень торжественное мероприятие. Я чувствовала огромную гордость и за себя, и за всех других участников. Красивая выставка и интересные павильоны.

Не только юная волгоградка сказала о гордости, которую она испытывала за себя, за других волгоградцев, присутствующих на таком масштабном мероприятии. Многие известные волгоградцы, которые были участниками и гостями выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве, искренне говорили о любви к родному краю, к России, к малой родине. И каждый нашел много слов, чтобы поделиться свой гордостью за Волгоградскую область, принимающую участие в выставке.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассказал о своих впечатлениях от выставки:

– Это мощь, величие нашей страны. Величие государства складывается из результатов труда многих поколений людей всей нашей огромной страны, а также амбициозных планов и проектов развития. И сегодня в одном месте на территории выставки достижений народного хозяйства все регионы представили, с одной стороны, свою историю, а с другой – планы по развитию своих регионов. И все вместе это формирует мощь, величие, гордость за свою страну, за свое Отечество, за наших людей. Потому что именно результатами труда людей нашего многонационального государства и создано это величие. Учитывая амбиционные планы, которые есть у регионов, у крупных компаний, у всех нас, у России – от этого просто захватывает дух! Я безмерно рад и горд, что мне посчастливилось быть гражданином России. Поэтому впечатление от выставки самое наилучшее. Очень важно, что здесь принимают участие все регионы нашей страны, все компании, а с другой, что выставка отрыта любому человеку, который может прийти и посмотреть на величие нашей страны.

На церемонии открытия дистанционно присутствовал знаменитый земляк волгоградцев. Постоянный представитель РФ при ООН и в Совете безопасности ООН Василий Небензя не мог оставить без внимания это мероприятие. Он передал привет собравшимся из Нью-Йорка. Дипломат предался ностальгии и вспомнил юные годы, которые он провел в городе-герое. Василий до сих пор часто вспоминает красоты родного края. Он пожелал региону большого количества туристов и новых побед.

- Символами мира в Волгограде являются и Мамаев курган, и Дом Павлова, и Аллея Геров, и практически каждая пядь сталинградской земли, - сказал Василий Небензя в своем выступлении. - Чтобы мировое сообщество не забывало об этом, Генеральная ассамблея ООН ежегодно принимает выдвигаемую по инициативе России резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», - отметил именитый волгоградец.

Другая известная уроженка Волгоградской области – журналист Ольга Скабеева – тоже посетила День Волгоградской области в рамках выставки. Она рассказала собравшимся, что часто бывает в Волгограде, ездит погостить к родным в Волжский. Журналистка не смогла не отметить изменений:

- Волгоград стал городом прекрасных дорог. Здорово, что Волгоград процветает и развивается. Здорово, что есть набережная, красавец-стадион, великолепный парк у Мамаева кургана, чудесные красивые улицы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

10 Дек, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

Календарь