16+
Общество

В мае в Волгоградской области вступают в силу новые законы

29 Апр 2023 13:09, 2 фото

Доставка пенсий, запрет на продажу вейпов детям и ужесточение наказания за госизмену.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В мае 2023 года для жителей Волгоградской области, как и для всех россиян, начинает действовать ряд новых законов. Об этом в официальном telegram-канале Государственной Думы пользователей проинформировал Вячеслав Володин.

Доставка пенсий

Этот закон вступает в силу 1 мая. Доставка страховой пенсии, выплачиваемой наличными, будет осуществляться исключительно через организации федеральной почтовой связи - Почту России. Изменение позволит сделать получение пенсий на территории всей страны гарантированным и бесперебойным.

Защита граждан от неправомерных действий международных органов

Этот закон вступает в силу 9 мая. За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти наказание составит до пяти лет лишения свободы. Ранее вступил в силу закон, наделяющий Президента РФ полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.

Запрет на продажу вейпов детям

Этот закон вступает в силу 9 мая. Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д. для граждан увеличится до 5 тыс. рублей. Родителей или законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тыс. рублей. Также ужесточено наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штраф составит до 600 тыс. рублей. Ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

Ужесточение наказания за госизмену

Этот закон вступает в силу 9 мая. По нескольким составам преступлений - в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену - существенно увеличивается наказание. Например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.

Упрощение получения мер поддержки семьям участников СВО

Этот закон вступает в силу 15 мая. Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

Помощь тяжелобольным детям

Этот закон вступает в силу 15 мая. Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. В отношении детей с орфанными заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сведения об умерших клиентах банков

Закон вступает в силу 18 мая. Федеральная налоговая служба должна информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После получения такой информации банки должны прекратить все операции по его счетам. При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне. Изменения не позволят пользоваться платежными картами умершего незаконно.

Сохранность пенсионных накоплений

Закон вступает в силу 21 мая. Полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию передается Казначейству России. Закон призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.

Противодействие незаконному промыслу

Закон вступает в силу 21 мая. Вводится запрет на заход в морские порты РФ иностранных судов, если они включены в список тех, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами РФ. Новые меры будут способствовать искоренению пиратского промысла, осуществляемого иностранными судами.

Регистрация товарного знака

Закон вступает в силу 29 мая. Для регистрации товарного знака нужно будет, чтобы входящие в него географические названия соответствовали месту производства товаров. Это обеспечивает право потребителя на достоверную информацию.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в Волгограде приняли законы, направленные на поддержку участников СВО и инвесторов. Теперь участники СВО, владеющие транспортным средством мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, освобождены от уплаты транспортного налога. Льгота предназначена для мобилизованных, контрактников, добровольцев, в чьей собственности находится машина, мотоцикл или мотоколяска. Это станет дополнительной мерой поддержки для участников СВО.

Также для других категорий граждан, имеющих право на данную льготу (ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы, многодетные родители и т. д.), увеличен предел мощности двигателя транспортного средства с 100 до 150 лошадиных сил.

В облдуме также были приняты поправки в законы «О налоге на имущество организаций» и «О ставках налога на прибыль организаций», устанавливающие преференции для инвесторов, которые реализуют соглашения, предусматривающие вложение не менее 10 млрд рублей в создание или реконструкцию объектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития региона. Они смогут воспользоваться льготой по налогу на имущество организации, а также инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль.

Также 28 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым статус ветерана Великой Отечественной войны распространяется на лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Кремля. Согласно принятому федеральному закону обладателями знака "Житель осажденного Сталинграда" являются граждане, которые в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились на территории Сталинграда. Согласно принятому закону они будут получать меры поддержки за счет средств федерального бюджета также, как и лица, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя»: повышение пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Также эти граждане могут рассчитывать на меры соцподдержки в рамках Закона "О ветеранах", в том числе на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий и др.

1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила ремонта и обслуживания газового оборудования. Этими функциями теперь может заниматься только газораспределительная организация. Со ссылкой на Управление Госжилнадзора по Волгоградскому региону "Городские вести" сообщают, что новые правила вводят Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ и Жилищный кодекс РФ. В частности, в законодательство внесены изменения по вопросам процедуры обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Теперь ремонтировать и обслуживать внутриквартирное газовое оборудование может только газораспределительная организация. Техобслуживание и ремонт оборудования в многоквартирных домах, оборудование внутри квартир в одном доме сможет проводить одна организация. Жильцы могут назначать того, кто будет отвечать за заключение договора о техобслуживании. Если такого решения не будет, компания подпишет договор с каждым собственником или нанимателем.

Также в Волгограде максимальный размер огорода может составить 6 соток. Итоговое заключение в правила землепользования и застройки в Волгограде было подготовлено 12 апреля. Предлагается установить минимальную площадь участка в 300 квадратных метров, а максимальную – 600. По данным мэрии, такое решение принято с учетом поступивших предложений участников и рекомендаций департамента по градостроительству и архитектуре городской администрации.

Депутаты Волгоградской областной думы 28 апреля обсудили федеральный законопроект, который наделяет регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с бездомными собаками. Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы журналисты "Городских вестей" сообщают, что федеральный законопроект вместе с депутатами обсуждали общественники, эксперты, сотрудники прокуратуры, представители ветеранского сообщества, ученые, зоозащитники. Особенность нового законопроекта заключается в том, что в регионе должны учитывать собственные особенности и специфику, чтобы в дальнейшем определить, какие конкретно меры будут приниматься в отношении бездомных животных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

Календарь