16+
Общество

Жителям осажденного Сталинграда Путин присвоил статус ветеранов Великой Отечественной войны

Президент РФ подписал соответствующий закон.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым статус ветерана Великой Отечественной войны распространяется на лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда". Документ опубликован сегодня, 28 апреля, на официальном интернет-портале правовой информации Кремля. Согласно принятому федеральному закону обладателями знака "Житель осажденного Сталинграда" являются граждане, которые в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились на территории Сталинграда. Согласно принятому закону они будут получать меры поддержки за счет средств федерального бюджета также, как и лица, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя»: повышение пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Также эти граждане могут рассчитывать на меры соцподдержки в рамках Закона "О ветеранах", в том числе на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий и др.

Предусматривают новые нормы для жителей осажденного Сталинграда одновременное получение двух пенсий, бесплатное предоставление соцуслуг в форме социального обслуживания на дому и в стационаре, 50-процентную компенсацию стоимости коммунальных услуг.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Отметим, что первые нагрудные знаки 17 января 2023 года в Волгограде в рамках празднования Сталинградской Победы получили 203 жителя Краснооктябрьского района. Именно этим людям пришлось пережить страшные дни в Сталинграде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

17:22, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

Календарь