16+
Общество

В десять раз выросли штрафы для водителей, не пропускающих скорую

В десять раз выросли штрафы для водителей, не пропускающих скорую
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс вступают в силу с сегодняшнего дня.

Водителей, не пропускающих скорую помощь на дороге, могут лишить права управления автомобилем на целый год. Существенно выросли и штрафы для тех, кто не признает преимущество скорой на дорогах. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Российскую газету".

Промедление на трассе, стояние в пробках для машины с красным крестом недопустимо, решили в правительстве. И это правильно. Ведь иногда счет идет на секунды в спасении жизни человека.

Теперь, если пациент в машине скорой помощи умер из-за того, что какой-то "баран" упрямо не хотел пропускать скорую вперед, нарушитель может угодить на четыре года в тюрьму.

Если раньше за преграждение дороги скорой помощи водителей штрафовали на 500 рублей, то отныне штрафы за это возросли до 5000 рублей. Кроме того, могут еще и лишить прав на срок от трех месяцев до года.

С этого дня, 6 августа, любое воспрепятствование работе медицинских работников грозит штрафом в 4-5 тысяч рублей.

Если же по вине водителя сторонней машины было причинение тяжкого вреда здоровью пациента, то штраф вырастает до 80 тысяч рублей.

При этом нормы законов распространяются даже на близких родственников пациента, если они будут сознательно мешать работе врачей. Не раз уже фельдшеры и врачи жаловались на пьяных родственников, которые кидались на медработников, оскорбляли и мешали им делать свою работу. Также препятствия работе врачей скорой помощи порой чинят люди, состоящие в религиозных сектах или придерживающиеся странных убеждений в том, как "правильно" и как "неправильно" лечить человека.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» завершили сборы в Беларуси

16:00, Происшествия

Опасное явление сохраняется в волгоградских лесах

16:00, Общество

Волгоградцам напоминают о том как обезопасить себя от мошенников

15:42, Происшествия

14 пьяных водителей задержали в Волгограде за неделю

15:41, Общество

В Волжском наградили полицейского, отговорившего мужчину от суицида

15:26, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

В Волгограде по проспекту Металлургов устанавливают первые скамейки

15:19, Происшествия

Волгоградскую область зальет дождями и засыплет градом

15:14, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА восстановили электроснабжение в райцентре

15:01, Происшествия

Толпу подростков на мотоциклах остановили в Волгограде

14:55, Происшествия

Волгоградец оформил фиктивную регистрацию для шести мигрантов

14:38, Общество

Сроки отключения Visa и Mastercard обсуждают в Волгограде

14:37, Происшествия

Сотрудники почты похитили пенсию трех волгоградцев

14:17, Криминал

Замначальника транспортной полиции Волгограда попался на взятках

14:13, Происшествия

В Волжском подросток на мотоцикле врезался в иномарку

14:04, ЖКХ

УК отремонтировала систему водоотведения в квартире на севере Волгограда

13:54, Общество

Волжские активисты получили благодарность за помощь бойцам на СВО

13:49, Криминал

Под Волгоградом сын убил мать на глазах у маленького брата

13:39, Общество

Мегаливень из Москвы может добраться до Волгограда

13:30, Общество

Волгоградца, отказавшегося от медосвидетельствования, лишили прав на 1,5 года

13:20, Общество

В Камышине прошла внеплановая проверка школьных автобусов

Календарь