16+
Общество

В будущих сентябрьских выборах примут участие 310 тысяч избирателей Волгоградской области

Во время выборов в регионе впервые применят технологию QR-кода.

Губернатор Волгоградской области провел рабочее совещание с членами избирательной комиссии Волгоградской области и представителями общественности. Главной темой разговора стали выборы, которые состоятся 10 сентября этого года.

— Наша общая задача: возвращение доверия людей к избирательному процессу, — обозначил главный ориентир Андрей Бочаров.

76 избирательных кампаний разных уровней состоятся через два месяца, пройдет замещение 314 мандатов: будут избираться 269 депутатов, включая два мандата областной Думы и 45 глав сельских поселений. Всего в Волгоградской области проголосуют 310 тысяч избирателей, сообщили  ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

— На первый взгляд, это не такая масштабная кампания, в сравнении с предыдущими годами. Но для жителей городов и поселений региона, политических партий и общественных организаций, всех участников избирательного процесса, для каждого человека — это важнейшее событие. Незначительных выборов не бывает, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что особая нагрузка ляжет на членов избирательных комиссий разного уровня. Для нового состава областного избиркома предстоящие выборы станут первыми. По словам Андрея Бочарова, все они — уважаемые люди, профессионалы в своей сфере, их поддержали при выдвижении политические и общественные организации.

— Выборы должны пройти на высоком организационном уровне, с соблюдением всех норм и требований закона, нужно выстроить конструктивный диалог со всеми общественными и политическими силами, — пояснил Андрей Бочаров. 

Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин рассказал, что на участках в день голосования, 10 сентября, впервые будет применена технология QR-кода — это двухмерный штрих-код, который наносят на протокол комиссии об итогах голосования. Такая технология позволит избежать ошибок при оформлении протокола и значительно ускорить ввод данных в систему.

Для организации этой работы Андрей Бочаров решил выделить дополнительные средства для обеспечения технической составляющей. К тому же необходимо обновить программное обеспечение и оснащение избирательных комиссий.

— При избиркоме создан и действует совет представителей политических партий, прошло обучение членов общественных и политических объединений, для них подготовлен перечень форм всех необходимых документов для участия в выборах — это позволит им избежать ошибок на всех стадиях избирательного процесса, — отметил Виктор Черячукин.

Важные изменения внесли и в избирательное законодательство: процедура сбора подписей теперь упрощена, а срок для выдвижения кандидатур по одномандатным округам продлен. 

— Необходимо предупреждать и выявлять нарушения на всех этапах избирательного процесса, особое внимание уделить завершающему — в день тишины и во время голосования. Вне зависимости от политической или общественной принадлежности нарушителей они обязательно должны фиксироваться. Избирком должен давать этим фактам экспертную правовую оценку в рамках своих полномочий, иметь свою позицию и четко ее отстаивать, — подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что нельзя исключать возможности организации провокаций и различных нарушений со стороны отдельных лиц и сил, финансируемых по большей части из зарубежных фондов, чтобы привнести в избирательный процесс недоверие граждан.

— К этому надо быть готовыми и действовать исключительно в рамках правового поля и законов Российской Федерации, — сказал Андрей Бочаров.

Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка, член избирательной комиссии Волгоградской области с правом решающего голоса рассказывает:

— Губернатор поставил очень важные задачи. Это очень ответственная миссия, для меня эта деятельность новая, но раз мне было это доверено, чувствую ответственность и буду трудиться на благо Волгоградской области. Впечатления положительные от встречи, все настроены в рабочем ритме.

— Прошедшая сегодня встреча была посвящена диалогу власти и избирателей, власти и общественности в части организации и обеспечения избирательных прав граждан региона. Во главу угла поставлен не только принцип открытости и прозрачности, но и принципиальной позиции губернатора о возращении доверия к выборному процессу в Волгоградской области, о закреплении доверия. Этот принципиальный посыл был услышан, члены областной избирательной комиссии представили интересные доклады. За весь период такая работа ведется впервые, идет широкий и квалифицированный диалог. Эту традицию надо продолжать и развивать, — прокомментировал Антон Лукаш, координатор общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» в Волгоградской области.

 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

Календарь