16+
Общество

В «Безопасном городе» не согласились с решением УФАС о дорожных камерах

Антимонопольный орган аннулировал закупку.

В Волгоградской области УФАС аннулировал закупку ГКУ ВО «Безопасный регион» дорожных камер. Антимонопольному ведомству показалась странной формулировка из аукционной документации. Она гласила, что камеры должны зафиксировать 200 тысяч фотофактов, на основании которых будут составлены постановления о наложении штрафа. С жалобой в УФАС обратилась консалтинговая компания «София» из Оренбурга.

Руководитель волгоградского УФАС Роман Лучников заявил, что требования о фиксации определенного числа нарушений противоречат цели установки камер.

– Требование нацелено не на повышение дисциплины водителей, а на охоту за ними коммерческой организации с целью зафиксировать не менее указанного значительного количества нарушений ПДД и, как следствие, «выжать» максимальное количество штрафов. Именно поэтому нами было принято решение о полном аннулировании данной закупки, – говорит Роман Лучников.

В ГКУ ВО «Безопасный регион» отметили, что не согласны с решением УФАС и хотят оспорить его через суд.

– Камеры на дорогах должны устанавливаться в местах концентрации нарушений и способствовать их снижению, только тогда они обеспечивают безопасность. Установка камеры именно там, где больше всего нарушаются ПДД, позволяет снизить риск аварийности. Именно в этом мы видим смысл своей работы. Камеры продолжат работать, поскольку речь идет о безопасности людей, – подчеркивает директор «Безопасного города» Владимир Зеленин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17:40, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

16:55, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

16:40, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

16:25, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

15:59, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

15:45, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

15:34, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

Календарь