16+
Общество

В 2023 году около 2500 волгоградцев переселят из аварийных домов

В 2023 году около 2500 волгоградцев переселят из аварийных домов
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В 2022 году около 1200 местных жителей получили ключи от благоустроенного жилья.

Сегодня, 12 января, состоялось заседание членов Общественной палаты вместе с главой Волгограда Владимиром Марченко. Собравшиеся обсудили вопросы переселения волгоградцев из аварийных домов в рамках регпрограммы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2022 году около 1200 местных жителей получили ключи от благоустроенного жилья. Среди них были и те, кто должен был въехать в новые квартиры только в 2023 году. Сейчас завершаются процедуры передачи еще ряда квартир горожанам, переселить которых должны были в конце 2023 года. В Волгограде закупили еще 900 квартир для переселения людей из жилья, которое было признано аварийным.

- Всего с 2019 года из аварийных домов переехали более 4300 человек, до сентября 2025 года будут расселены 253 аварийных дома, в которых проживают порядка 10 тысяч человек, - сообщают "Городские вести" со ссылкой на Общественную палату Волгограда.

Члены Общественной палаты обратили внимание властей на то, что жителей аварийных домов переселяют в новостройки, которые иногда далеко от текущего места жительства. Поэтому было принято решение предоставлять волгоградцам квартиры, максимально приближенные к текущему месту жительства расселяемых семей. Еще один вариант решения - предоставление жителям аварийных домов не готовых квартир, а денежной суммы, которая соответствует себестоимости их жилья.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в Волгограде для переселения горожан из аварийных домов в Волгограде закупают однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

Календарь