16+
Общество

Усыпление бездомных собак волгоградские депутаты будут обсуждать с общественниками

Усыпление бездомных собак волгоградские депутаты будут обсуждать с общественниками
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Народные избранники обсудили законопроект, дающий право регионам принимать решение самостоятельно.

Сегодня, 28 апреля, депутаты Волгоградской областной думы обсудили федеральный законопроект, который наделяет регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с бездомными собаками.

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы журналисты "Городских вестей" сообщают, что федеральный законопроект вместе с депутатами обсуждали общественники, эксперты, сотрудники прокуратуры, представители ветеранского сообщества, ученые, зоозащитники. Особенность нового законопроекта заключается в том, что в регионе должны учитывать собственные особенности и специфику, чтобы в дальнейшем определить, какие конкретно меры будут приниматься в отношении бездомных животных.

- Начиная с 2020 года депутаты Волгоградской областной думы подготовили несколько обращений к Правительству России и Государственной Думе с предложениями по организации работы с безнадзорными животными и регулированию их численности, которые были одобрены Южно-Российской Парламентской Ассоциацией, - прокомментировали в облдуме. - В Волгоградской области эту проблему помогают решать зоозащитные организации. На привлекаемые средства, в том числе президентские гранты, они создают дополнительные места в приютах, строят новые вольеры. В настоящее время на территории нашей области действуют 16 приютов. Из них два муниципальных, и 14 принадлежат некоммерческим организациям и предпринимателям.

Но есть вопросы, которые, несмотря на огромную работу, проделанную в регионах, без внесения изменений в действующее федеральное законодательство решить невозможно. В том числе и по теме бездомных животных, которые в определенных случаях стали представлять угрозу для волгоградцев.

- К разработке таких региональных законов будут привлечены общественность, зоозащитники, эксперты, ведь это затрагивает интересы каждого человека, - отметила Ирина Соловьева, депутат облдумы, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной думе.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов отметил, что не только Волгоградская область, но и другие регионы на протяжении нескольких лет подряд бьют тревогу, сообщая, что ​ряд положений федерального закона "Об ответственном обращении с животными" не работает.

- За время, прошедшее со дня его вступления в силу, количество безнадзорных животных практически не уменьшилось, а в некоторых регионах даже выросло, - отметил Владимир Ефимов, - зафиксированы случаи нападения бродячих собак на людей со смертельным исходом, в том числе и в соседней с нами Астраханской области. В этом году мы вынесем на рассмотрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации свои предложения по поводу совершенствования законодательства, в частности о необходимости регулирования численности немотивированно агрессивных животных. То, что сейчас на федеральном уровне предлагается наделить субъекты РФ правом принимать свои законы об обращении с животными, считаю верным решением. Регионы давно об этом говорили. В своем законе субъект Федерации сможет прописать четкий и понятный механизм регулирования численности безнадзорных животных с учетом особенностей территории, порядок их содержания, поиска нового хозяина, регламент взаимодействия с зоозащитными, волонтерскими и другими организациями, которые занимаются этой проблемой.

По итогам обсуждения участники заседания экосовета приняли решение рекомендовать губернатору Волгоградской области и Волгоградской областной думе поддержать федеральный законопроект.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

19 Апр, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

Календарь