16+
Общество

Усыпление бездомных собак волгоградские депутаты будут обсуждать с общественниками

Усыпление бездомных собак волгоградские депутаты будут обсуждать с общественниками
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Народные избранники обсудили законопроект, дающий право регионам принимать решение самостоятельно.

Сегодня, 28 апреля, депутаты Волгоградской областной думы обсудили федеральный законопроект, который наделяет регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с бездомными собаками.

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы журналисты "Городских вестей" сообщают, что федеральный законопроект вместе с депутатами обсуждали общественники, эксперты, сотрудники прокуратуры, представители ветеранского сообщества, ученые, зоозащитники. Особенность нового законопроекта заключается в том, что в регионе должны учитывать собственные особенности и специфику, чтобы в дальнейшем определить, какие конкретно меры будут приниматься в отношении бездомных животных.

- Начиная с 2020 года депутаты Волгоградской областной думы подготовили несколько обращений к Правительству России и Государственной Думе с предложениями по организации работы с безнадзорными животными и регулированию их численности, которые были одобрены Южно-Российской Парламентской Ассоциацией, - прокомментировали в облдуме. - В Волгоградской области эту проблему помогают решать зоозащитные организации. На привлекаемые средства, в том числе президентские гранты, они создают дополнительные места в приютах, строят новые вольеры. В настоящее время на территории нашей области действуют 16 приютов. Из них два муниципальных, и 14 принадлежат некоммерческим организациям и предпринимателям.

Но есть вопросы, которые, несмотря на огромную работу, проделанную в регионах, без внесения изменений в действующее федеральное законодательство решить невозможно. В том числе и по теме бездомных животных, которые в определенных случаях стали представлять угрозу для волгоградцев.

- К разработке таких региональных законов будут привлечены общественность, зоозащитники, эксперты, ведь это затрагивает интересы каждого человека, - отметила Ирина Соловьева, депутат облдумы, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной думе.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов отметил, что не только Волгоградская область, но и другие регионы на протяжении нескольких лет подряд бьют тревогу, сообщая, что ​ряд положений федерального закона "Об ответственном обращении с животными" не работает.

- За время, прошедшее со дня его вступления в силу, количество безнадзорных животных практически не уменьшилось, а в некоторых регионах даже выросло, - отметил Владимир Ефимов, - зафиксированы случаи нападения бродячих собак на людей со смертельным исходом, в том числе и в соседней с нами Астраханской области. В этом году мы вынесем на рассмотрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации свои предложения по поводу совершенствования законодательства, в частности о необходимости регулирования численности немотивированно агрессивных животных. То, что сейчас на федеральном уровне предлагается наделить субъекты РФ правом принимать свои законы об обращении с животными, считаю верным решением. Регионы давно об этом говорили. В своем законе субъект Федерации сможет прописать четкий и понятный механизм регулирования численности безнадзорных животных с учетом особенностей территории, порядок их содержания, поиска нового хозяина, регламент взаимодействия с зоозащитными, волонтерскими и другими организациями, которые занимаются этой проблемой.

По итогам обсуждения участники заседания экосовета приняли решение рекомендовать губернатору Волгоградской области и Волгоградской областной думе поддержать федеральный законопроект.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Апр, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

16 Апр, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

16 Апр, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

16 Апр, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

16 Апр, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

16 Апр, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

16 Апр, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

16 Апр, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

16 Апр, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

16 Апр, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

16 Апр, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

16 Апр, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

16 Апр, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16 Апр, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16 Апр, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16 Апр, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16 Апр, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16 Апр, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

16 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

16 Апр, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь