16+
Общество

Ученые из Волгограда внедряют первый в России комплекс помощи особенным детям

1 Июл 2021 16:37, видео, 4 фото

Система, разработанная волгоградцами, признана лучшей на конкурсе грантов Президента России.

В Волгограде сегодня, 1 июля, стартовал уникальный в масштабах России проект помощи детям, страдающим детским церебральным параличом. Ученые и практикующие специалисты разработали для таких пациентов целый комплекс стоматологической помощи, одна из составляющих которого - уникальное приспособление, позволяющее детям с ЦП держать продолжительное время рот открытым. Из-за спазма мышц, рассказывают авторы проекта, лечение особенных пациентов ранее было невозможным, а врачи, бравшие на себя такую смелость, нередко получали увечья. 

Подробнее об уникальном проекте, который обошел 12 000 конкурентов со всей страны и стал победителем 2-го конкурса грантов 2021 года Президента РФ в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», — в совместном материале «Городских вестей» и МТВ

Фото: предоставлено профессором ВолгГМУ Александром Воробьевым

Проект, о котором идет речь, авторы назвали «SOS…—…ДЦП». Его разработчики — известные в Волгограде врачи: хирург, профессор ВолгГМУ Александр Воробьев и завкафедрой стоматологии института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ Юлия Македонова. 

Представляли комплекс для детей, страдающих ДЦП, на всероссийском конкурсе под эгидой Волгоградской региональной ассоциации стоматологов (ВРАС), возглавляет которую Сергей Гаценко - практикующий врач-стоматолог.

— Название проекта расшифровывает его суть: С-система, О-оказания, С-стоматологической помощи при ДЦП, — объясняет научный руководитель проекта Александр Воробьев. —  Детям, страдающим церебральным параличом, непросто оказывать стоматологическую помощь, поскольку они чаще всего не в состоянии открыть рот.  Когда мы столкнулись с проблемой того, что специалисты не могут провести даже стандартный осмотр, мы поняли, что ее нужно решать комплексными способами.  Нами было разработано специальное устройство – пневмотренажер-роторасширитель, делающее стоматологическое лечение детей инвалидов с ДЦП эффективнее и безопаснее.  Этот тренажер впоследствии был нами запатентован. 

Прежде чем заявить о своем проекте, его разработчики провели ряд экспериментов технологического характера, в том числе с привлечением специалистов волгоградского политеха. Большую помощь оказали аспиранты ВолгГМУ. 

 — На конкурс было представлено 12 тысяч проектов, — подчеркивает профессор Воробьев. — И в том, что мы победили, — заслуга очень большого количества людей. 

Видео: Муниципальное телевидение Волгограда

 — Из-за гипертонуса мышц становится невозможным уход за ротовой полостью (пациенты даже часто не могут использовать зубную щетку), — говорит Сергей Гаценко. — Я уже не говорю о том, что люди с такой патологией не могут широко открыть рот и продолжительное время держать его в таком положении. Очень часто происходит спонтанное и достаточно сильное смыкание челюстей, при этом пострадать может не только сам пациент, но и врач. Нередко у стоматологов покусаны руки. Бывает и хуже. Сочетание аппаратурного метода, введение ботулотоксинов и использование тейпов определенно могут привести к тому, чтобы мы могли качественно оказать помощь пациентам не только в лечении, но и в профилактике.  

Командой волгоградских специалистов предлагается система лечения, которая предполагает поэтапные манипуляции: введение ботулотоксина для снятия спазма жевательных мышц у больных ДЦП, кинезиотейпирование, использование пневмотренажера-роторасширителя. 

— В первую очередь наша система предполагает проведение инъекций ботулотоксина в жевательные мышцы для снижения спастического тетрапареза, — объясняет Юлия Македонова. — Второе — это кинезиотейпирование для воздействия на жевательную мускулатуру. И третье —  работа с пневмотренажером. Средства гранта будут использованы на приобретение ботулотоксина, который является дорогостоящим, с помощью которого детям больным с ДЦП будет оказано стоматологическое лечение. Одна такая инъекция стоит около 30 тысяч рублей. Все мы понимаем, что большинство родителей не могут себе позволить столь дорогое лечение. В рамках нашего проекта 50 ребят будут обследованы и пролечены абсолютно бесплатно.

Фото: предоставлено профессором ВолгГМУ Александром Воробьевым

Стоматологические заболевания, их последствия могут быть опасными для жизни, существует риск развития инфекционного эндокардита, заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, заболеваний пищеварительного тракта. Самостоятельное выполнение упражнений с помощью пневмотренажера, разработанного волгоградцами, поможет снизить  патологический тонус мышц у детей с ДЦП и скорректировать развитие его осложнений.

На помощь врачам придут дипломированные волонтеры-медики. 

— В рамках проекта будут созданы волонтерские группы из числа врачей-ординаторов Волгоградского медицинского университета, которые в рамках освоения своей профессии будут осуществлять выезды на дом к детям-инвалидам с ДЦП с профессиональным осмотром и выявления групп нуждающихся в поликлиническом лечении. Вместе с этим они обучат детей с ДЦП и их родителей профессиональной гигиене полости рта и будут курировать их выполнение. 

Фото: предоставлено профессором ВолгГМУ Александром Воробьевым

По словам профессора Воробьева, на призыв помочь детям-инвалидам откликнулись главврачи всех без исключения районных стоматологических поликлиник Волгограда. 

— Мы безмерно благодарны коллегам за это, — говорит вдохновитель и научный руководитель проекта. — Сообща мы сможем многое. 

После того, как система будет отлажена в Волгоградской области, ее авторы планируют выйти на общероссийский уровень. Комплексом помощи детям уже заинтересовались и за границей. В частности, живой интерес проект вызвал в Объединенных Арабских Эмиратах. 

— Все же мы за то, чтобы в первую очередь помогать своим, — подчеркивает Воробьев. — О выходе на мировую арену подумаем позже. 

Записать детей на профессиональный осмотр можно на сайте ВРАС, заполнив простую форму.  После обработки поступившей заявки с вами свяжется специалист.​

Еще один вариант - позвонить по номеру
 горячей линии «SOS…—...ДЦП» 8(8442)58-03-63. Время работы горячей линии: с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 (суббота и воскресенье выходные). 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

14:28, Здоровье

Эндокринолог Островская назвала самое полезное мясо для шашлыка

14:02, Происшествия

Более 23 тысяч немаркированных сигарет на 3 млн рублей нашли у волгоградцев

13:59, Общество

SMM-шаман, фея чистоты, кофе-леди – такие вакансии предлагают в Волгограде и ЮФО

Календарь