16+
Общество

Участники мотопробега почтили память Родимцева в Оренбурге

Полководец – уроженец этих мест.

Всероссийский мотопробег «ВВместе», организованный в честь павших героев Сталинградской битвы, докатился до Оренбурга. Здесь участники акции побывали в мемориальном комплексе «Салют, Победа!». Этот музей под открытым небом – филиал Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Его обустроили в запущенном парке к 60-летию Великой Победы. Потому неудивительно, что здесь целый сектор посвятили великому сражению на Волге, ставшему переломным моментом в Великой Отечественной войне.


Волгоградцы почтили память дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Он уроженец Оренбургской области. Его бюст на двухметровом пьедестале установили в 2005 году на пожертвования жителей региона.

Вблизи памятника расположены макеты руин домов Сталинграда. Надпись на одной из стен гласит: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева»; на другой: «В крепость превратили руины города бойцы 13 гвардейской дивизии А. И. Родимцева, 193 дивизии Н. С. Смехотворова».

Следующей точкой масштабного путешествия, организованного региональным отделением Российского военно-исторического общества в Волгоградской области, станет Уфа. «Городские вести» как информационный партнер мотопробега продолжают следить за событиями.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

15:59, ЖКХ

Коммунальная авария под Волгоградом устранена, жителям вернули воду

Календарь