16+
Общество

«Только сжигать!»: в Волгоград через Волжский добрался вредитель из Китая

«Только сжигать!»: в Волгоград через Волжский добрался вредитель из Китая
Фото: архив / «Городские вести»

В опасности многочисленные ясени.

Сегодня, 1 июня, стало известно, что МБУ «Волгоградзеленхоз» зафиксировало вспышку заражения деревьев ясеня стволовым вредителем — ясеневой изумрудной узкотелой златкой. В соседнем Волжском от этой напасти уже погибло около 1500 деревьев. По словам волгоградских специалистов, единственный метод борьбы с жуком — беспощадное выжигание.

— Родина вредителя — Китай. В опасности лишь ясени. В России уже 16 областей подвержены атакам этого опасного насекомого. Особи откладывают личинки под кору деревьев, после чего насаждения засыхают. Бороться с таким вредителем почти невозможно — он очень агрессивен, а из природных «санитаров» в Волгоградской области только дятлы. Зараженные деревья необходимо рубить и сжигать, — убежден замдиректора филиала Рослесозащиты по Волгоградской области Александр Олейников.

Поскольку данный вид вредителей в первую очередь атакует ослабленные деревья, первыми страдают старые ясени. В городе-спутнике Волжском, к слову, этой весной коммунальные службы города констатировали факт гибели уже 1500 деревьев. Об этом официально заявляли в профильном комитете.

— По данным регионального филиала Рослесозащиты — Центра защиты леса Волгоградской области, причиной гибели деревьев стала изумрудная златка — карантинный вредитель, завезенный на территорию нашего региона, — прокомментировал председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров. — Насекомое убивает деревья мгновенно, и они уже не оживают.

В Волгограде пока выявлены несколько зараженных деревьев на улице Чуйкова в Центральном районе.

— Единственный эффективный метод предотвращения распространения данного вредителя, предусмотренный правилами по предупреждению распространения вредных организмов — санитарный снос погибших деревьев с последующим сожжением пораженной древесины, — вторят профильным специалистам сотрудники муниципального предприятия. — С этой же целью срезы насаждений обрабатываются специальными химикатами для исключения дальнейшего распространения стволовых насекомых.

В ближайшие дни сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз» проведут необходимые мероприятия по предотвращению распространения китайского жука. На месте погибших старых насаждений будут высажены молодые деревья других видов, устойчивых к воздействию опасных насекомых. В настоящий момент сохраняется угроза заражения соседних насаждений, в первую очередь 150 молодых деревьев, высаженных по соседству со старыми ясенями за последние несколько лет.

Напомним, что в 2019 году в Среднеахтубинском районе Волгоградской области выявили очаг заражения ясеневой златкой. Фиксировались вспышки и в городе-спутнике Волжском.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

Календарь