16+
Общество

Свыше 3 тысяч волгоградских семей использовали маткапитал для образования детей

Свыше 3 тысяч волгоградских семей использовали маткапитал для образования детей
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Образование детей стало вторым по популярности направлением (после улучшения жилищных условий) размещения маткапитала в Волгоградской области.

В этом году свои сертификаты на эти цели направили 3235 семей, а региональное отделение СФР уже выделило 228 миллионов рублей на данные мероприятия. Об этом "Городским вестям" сообщили в Соцфонде.

Средства маткапитала могут быть потрачены на обучение в любых образовательных заведениях: детских садах, колледжах, университетах, а также на курсы по иностранным языкам или автошколы. Также можно использовать капитал для оплаты проживания и коммунальных услуг в общежитии на время учебы, а также на уход и присмотр за ребенком.

По словам управляющего Отделением СФР по Волгоградской области Владимира Федорова, семьи могут распоряжаться средствами на детский сад или обучение по дошкольным программам сразу после рождения ребенка, на которого оформлен сертификат. Для оплаты учебы в школе, колледже или вузе нужно, чтобы ребенку исполнилось три года. Использовать средства можно для любого ребенка в семье, при этом на момент начала обучения он должен быть младше 25 лет.

Заявление о распоряжении средствами можно подать через личный кабинет на портале госуслуг или в клиентской службе Отделения СФР и МФЦ. После одобрения средства перечисляются в течение 5 рабочих дней. Учебные заведения или индивидуальные предприниматели должны иметь действующую лицензию на образовательные услуги и находиться в России.

По всем вопросам можно обратиться в контакт-центр по номеру: 8 (800) 100-00-01 (время работы: пн-чт с 8:00 до 17:00, пт — с 8:00 до 16:00).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

21 Янв, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

Календарь