16+
Общество

Свыше 3 тысяч волгоградских семей использовали маткапитал для образования детей

Свыше 3 тысяч волгоградских семей использовали маткапитал для образования детей
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Образование детей стало вторым по популярности направлением (после улучшения жилищных условий) размещения маткапитала в Волгоградской области.

В этом году свои сертификаты на эти цели направили 3235 семей, а региональное отделение СФР уже выделило 228 миллионов рублей на данные мероприятия. Об этом "Городским вестям" сообщили в Соцфонде.

Средства маткапитала могут быть потрачены на обучение в любых образовательных заведениях: детских садах, колледжах, университетах, а также на курсы по иностранным языкам или автошколы. Также можно использовать капитал для оплаты проживания и коммунальных услуг в общежитии на время учебы, а также на уход и присмотр за ребенком.

По словам управляющего Отделением СФР по Волгоградской области Владимира Федорова, семьи могут распоряжаться средствами на детский сад или обучение по дошкольным программам сразу после рождения ребенка, на которого оформлен сертификат. Для оплаты учебы в школе, колледже или вузе нужно, чтобы ребенку исполнилось три года. Использовать средства можно для любого ребенка в семье, при этом на момент начала обучения он должен быть младше 25 лет.

Заявление о распоряжении средствами можно подать через личный кабинет на портале госуслуг или в клиентской службе Отделения СФР и МФЦ. После одобрения средства перечисляются в течение 5 рабочих дней. Учебные заведения или индивидуальные предприниматели должны иметь действующую лицензию на образовательные услуги и находиться в России.

По всем вопросам можно обратиться в контакт-центр по номеру: 8 (800) 100-00-01 (время работы: пн-чт с 8:00 до 17:00, пт — с 8:00 до 16:00).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев получают повышенную пенсию

02:10, Общество

На СВО погиб 21-летний волгоградец

00:30, Общество

21 августа волгоградцев ожидают температуры воздуха от +7 до +32

20 Авг, Происшествия

В Волгограде мужчина сгорел из-за сигареты

20 Авг, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 21 августа

20 Авг, Общество

Волгоградская область остается одним из лидеров по урожаю бахчевых культур

20 Авг, Происшествия

В Волгоградской области сгорел автомобиль

20 Авг, Общество

В Волгоградской области выберут лучшего электромонтера

20 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в ходе рейда задержали 39 иностранцев

20 Авг, Криминал

В Волгоградской области утвердили обвинения по делу о мошенничестве на 117 млн рублей

20 Авг, Общество

Работу волгоградских пожарных высоко оценили в ЛНР

20 Авг, Общество

В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса

20 Авг, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

20 Авг, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

20 Авг, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

20 Авг, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

20 Авг, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

20 Авг, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

20 Авг, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

20 Авг, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

Календарь