16+
Общество

Региональный проект "Старшее поколение" призван облегчить жизнь старикам

Региональный проект "Старшее поколение" призван облегчить жизнь старикам
фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области на 340 объектах начались работы по приоритетным региональным и национальным проектам.

Сегодня прошло заседание Совета при губернаторе Волгоградской области, которое провел вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин. Главными темами стали мероприятия по выполнению задач приоритетных региональных и национальных проектов.

За ближайшие пять лет в регионе планируется провести около тысячи мероприятий в рамках нацпроектов и построить 655 объектов, из которых 171 будет создан с нуля. Предстоит и большая работа на 484 объектах благоустройства — это парки, дворы, набережные и площади, спортивные и игровые площадки. Задачу взять на личный контроль ход и качество выполнения мероприятий поставил губернатор Андрей Бочаров.

Особо участники совещания остановились на проекте "Демография", в рамках которого в Волгоградской области реализуется региональный проект "Старшее поколение". Этот проект направлен на улучшение качества жизни пожилых людей и на ее продление. Все большее число жителей Волгоградской области проходят регулярную диспансеризацию; открываются гериатрические кабинеты; для людей предпенсионного возраста действуют курсы профессионального обучения.

Большое внимание уделяется улучшению социального обслуживания, для чего в муниципалитетах внедряется система долговременного ухода. В новом формате помощь сегодня получают жители 19 районов, в 2020 году эта практика распространится на всю Волгоградскую область. Новые формы обслуживания — «Персональный помощник», «Социальная семья», служба сиделок, отделения дневного пребывания — позволяют перейти от стационарных технологий к помощи старикам на дому. До конца этого года в социальные семьи в регионе планируют устроить еще 120 человек преклонного возраста. Пенсионеры, нуждающиеся в поддержке, получают возможность не переезжать в дом престарелых, а оставаться в привычной, комфортной среде и получать необходимую помощь.

Успешный опыт Волгоградского региона в этом деле отметил Президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному собранию. Передовые наработки Андрей Бочаров представил на совещании о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Практику по внедрению системы долговременного ухода решено распространить и на несовершеннолетних жителей региона с ограниченными возможностями здоровья — такую задачу поставил губернатор на встрече с родителями «особенных» детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

Календарь