16+
Общество

Эксперт из Германии расскажет в Волгограде об уходе за пожилыми

Эксперт из Германии расскажет в Волгограде об уходе за пожилыми
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В обучении также примут участие соцработники из Воронежа и Тамбова.

В Волгограде в течение двух дней обучающие семинары по долговременному уходу за пожилыми людьми проведет эксперт из Германии Улрике Деринг. Заграничный опыт будут перенимать около 200 специалистов сферы социального обслуживания из нашего города, а также Воронежа и Тамбова, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

– Важно, чтобы квалифицированную помощь получили все кто в ней нуждается. Сегодня у нас налажено межведомственное взаимодействие, для каждого участника проекта составляется индивидуальный маршрут, где указан перечень необходимых медицинских, социальных услуг. Это позволит повысить качество жизни людей старшего возраста и инвалидов, – отметила заместитель губернатора Зина Мержоева.

Волгоградская область стала одним из шести регионов России, где реализуют пилотный проект по долговременному уходу за людьми старшего возраста и с ограничениями по здоровью. Сейчас в регионе работает система по выявлению нуждающихся в помощи. Помощь пожилым оказывают выездные гериатрические бригады, куда входят врачи и соцработники. Ранее положительный опыт области по внедрению системы долговременного ухода отметили на федеральном уровне.

Сегодня в регионе активно развивают такие новые практики, как стационар на дому и служба организации помощи одиноким участниками и инвалидам Великой Отечественной войны. Кроме того, в области создают социальные семьи. Этот проект позволил с начала года более сотни пенсионерам, в том числе 22 инвалидам, получать семейный уход. На важность преобразований в социальной сфере в своем выступлении на встрече с активом «Единой России» указал губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

Календарь