16+
Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Многие затягивают с исповедью из-за чувства стыда.

Православным жителям Волгоградской области, принявшим решение отправиться на исповедь, стоит заранее составить список грехов.

Такие советы дает священник Сергей Муравьев. Со ссылкой на издание Life журналисты "Городских вестей" узнали, что священнослужитель дал и другие наставления для тех, кто примет участие в обряде покаяния.

Многие верующие ни разу не были на исповеди и прийти в церковь, чтобы покаяться, они не всегда согласны по ряду причин. Во-первых, часто люди не считают себя грешниками и не видят повода идти в церковь, чтобы покаяться в своих поступках.

Священник Муравьев говорит, крайне важно, чтобы человек понимал - все люди грешны. На исповеди нет людей, которые не совершали бы проступки, за которые им было бы не стыдно. Каждый желает покаяться в том, что он совершил - надуманно или необдуманно, случайно, сгоряча или в каком-либо ином состоянии. Потому первая ошибка на исповеди - это стыд. Не нужно бояться, что кто-то станет смеяться или осуждать. Именно ложный стыд отталкивает человека от церкви. Священник, который принимает исповедь, не экзаменатор, не учитель и никогда не станет копаться в чужих грехах, чтобы их осуждать.

Вторая ошибка - это неправильная подготовка к исповеди. Священнику нужно помочь человеку, а не осуждать его за то, что он сделал в прошлом. Чтобы обряд исповеди прошел благополучно, следует заранее составить список тех поступков, за которые хочется попросить прощения перед Богом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

16:32, Происшествия

1,14 млн рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

16:25, Происшествия

556 человек пропали без вести в Волгоградской области в 2025 году

16:24, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде аварийная бригада устраняет технологическое нарушение на водоводе

16:10, Криминал

Убийце судьи Ветлугина продлили арест в Волгограде до июня 2026 года

16:06, Спорт

2026 раз за кратчайшее время поднял гирю атлет из Волгоградской области

15:58, Общество

Крепкие морозы задержатся в Волгограде до конца января

15:46, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

101 миллион человек перевез общественный транспорт Волгограда за 2025 год

15:39, Спорт

В Камышине пройдут соревнования для лыжников

15:35, Криминал

В Волгоградской области за взятку осудили экс-главреда районной газеты

15:24, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре на юге Волгограда

15:12, Криминал

Кредит на 70-летнюю волгоградку признали недействительным в суде

Календарь