16+
Общество

Строительство крупной мегафермы по производству молока завершается в Волгоградской области

10 Янв 2024 11:09, 6 фото

За год здесь производят 38 тысяч тонн молока.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгоградской области близится к финалу строительство флагманского предприятия АПК — новой молочной мегафермы на базе СП «Донское» в Калачевском районе. Ход работ сегодня, 10 января, проконтролировал губернатор Андрей Бочаров.

При создании молочного комплекса были использованы самые современные подходы, которые есть в мире. Проект реализуется с господдержкой. До окончания всех работ остается совсем немного: они будут закончены уже в этом году.

- Уже сегодня более 9 тысяч голов в стаде, более 38 тысяч тонн молока — уровень производства. Это треть от производства молока в коллективных хозяйствах области. Одна ферма ежедневно может обеспечить молоком всех детей в области от нуля до семи лет — а это около 147 тысяч человек, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Работы по созданию мегафермы начались здесь еще несколько лет назад – в 2019 году. Работы опережают все поставленные сроки. За прошедшие пять лет здесь построены доильно-молочный блок с родильным и сухостойным отделениями; смонтированы роботизированные карусели; введены в эксплуатацию новые коровники, санпропускник, дезбарьер, убойная площадка, весы, телятники, кормовой склад, площадки для содержания молодняка.

А в этом году тут построят корпус для содержания нетелей, ветеринарный блок, дополнительные выгульные площадки и зоны хранения кормов.

Производство будет идти в ногу со временем. Уже каждая корова поставлена на компьютерный учет. Благодаря этому можно выявлять отклонения в физиологии животного, соблюдать технологии кормления и ухода. Карусели укомплектованы электронной системой, способной определять продуктивность стада, контролировать качество молока.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сейчас здесь содержатся 9269 голов КРС. За 10 лет поголовье увеличилось почти в пять раз. Больше не нужно поккупать молодых особей в других странах. Воспроизводство животных происходит здесь же своими особями.

Мегаферма еще до конца недостроена, а результаты эффективной работы уже радуют. За год здесь производят 38 тысяч тонн молока. Когда молочный комплекс будет полностью готов, эта цифра поднимется до 40 тысяч тонн ежегодно.

Ранее фиксировались потери молока из-за теплового стресса. Теперь же животные даже в крепкие морозы будут чувствовать себя комфортно.

- Полностью завершить весь проект мы должны были в 2025 году, но уже в 2024 году мы планируем выполнить последний этап, — отметил руководитель предприятия Александр Колесниченко.

Сейчас мегаферма создает собственную кормовую базу. Для этого реализован ряд инвестиционных проектов по строительству объектов орошения — сегодня под мелиорацией находятся более 3,7 тысячи га.

Создание такого молочного комплекса, разумеется, положительно влияет и на экономику региона. В селе появились новые рабочие места – здесь работают 419 человек. Объем налоговых поступлений от предприятия в консолидированный бюджет Волгоградской области увеличился в 4,6 раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:58, Происшествия

Лань сбежала во время кормления в ЦПКиО Волгограда

09:50, Общество

1,5 тысячи тонн кормов проверили в Волгоградской области

09:34, Происшествия

450 тысяч рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

09:28, Общество

Волгоградцы мужественно вступили в рабочую шестидневку

09:27, Происшествия

Мобильный интернет сбоит в Волгограде с 22 октября

09:16, Общество

234 тонны сои неверно задекларировал ИП под Волгоградом

08:54, Общество

Доступность аренды квартир в Волгограде оценили эксперты

08:26, Общество

Два рейса "тормознули" в аэропорту Волгограда

08:14, Происшествия

Почти 200 дронов сбили над регионами России

07:53, Общество

Полтонны тыквы бесплатно унесли домой волгоградцы

07:17, Происшествия

В Волгограде на Второй Продольной сбили 14-летнюю девочку

06:56, Происшествия

Волгоградский мост сковала пробка из-за смертельного ДТП

06:28, Транспорт

В Волгограде разрешили посадку и взлет самолетов

06:11, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

03:00, Спорт

«Ротор» и «Родина» сыграли по нулям

01:05, Происшествия

14-летнюю девочку сбили на севере Волгограда

26 Окт, Общество

600 кг тыквы раздали волгоградцам в ЦПКиО

26 Окт, Происшествия

Глава СК вступился за права школьников и их родителей из Волжского

26 Окт, Экономика

Бюджет Волгоградской области обсудили на общественных слушаниях

26 Окт, Экономика

1770 млрд рублей составил оборот волгоградских организаций

Календарь