16+
Общество

Строительство крупной мегафермы по производству молока завершается в Волгоградской области

10 Янв 2024 11:09, 6 фото

За год здесь производят 38 тысяч тонн молока.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгоградской области близится к финалу строительство флагманского предприятия АПК — новой молочной мегафермы на базе СП «Донское» в Калачевском районе. Ход работ сегодня, 10 января, проконтролировал губернатор Андрей Бочаров.

При создании молочного комплекса были использованы самые современные подходы, которые есть в мире. Проект реализуется с господдержкой. До окончания всех работ остается совсем немного: они будут закончены уже в этом году.

- Уже сегодня более 9 тысяч голов в стаде, более 38 тысяч тонн молока — уровень производства. Это треть от производства молока в коллективных хозяйствах области. Одна ферма ежедневно может обеспечить молоком всех детей в области от нуля до семи лет — а это около 147 тысяч человек, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Работы по созданию мегафермы начались здесь еще несколько лет назад – в 2019 году. Работы опережают все поставленные сроки. За прошедшие пять лет здесь построены доильно-молочный блок с родильным и сухостойным отделениями; смонтированы роботизированные карусели; введены в эксплуатацию новые коровники, санпропускник, дезбарьер, убойная площадка, весы, телятники, кормовой склад, площадки для содержания молодняка.

А в этом году тут построят корпус для содержания нетелей, ветеринарный блок, дополнительные выгульные площадки и зоны хранения кормов.

Производство будет идти в ногу со временем. Уже каждая корова поставлена на компьютерный учет. Благодаря этому можно выявлять отклонения в физиологии животного, соблюдать технологии кормления и ухода. Карусели укомплектованы электронной системой, способной определять продуктивность стада, контролировать качество молока.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сейчас здесь содержатся 9269 голов КРС. За 10 лет поголовье увеличилось почти в пять раз. Больше не нужно поккупать молодых особей в других странах. Воспроизводство животных происходит здесь же своими особями.

Мегаферма еще до конца недостроена, а результаты эффективной работы уже радуют. За год здесь производят 38 тысяч тонн молока. Когда молочный комплекс будет полностью готов, эта цифра поднимется до 40 тысяч тонн ежегодно.

Ранее фиксировались потери молока из-за теплового стресса. Теперь же животные даже в крепкие морозы будут чувствовать себя комфортно.

- Полностью завершить весь проект мы должны были в 2025 году, но уже в 2024 году мы планируем выполнить последний этап, — отметил руководитель предприятия Александр Колесниченко.

Сейчас мегаферма создает собственную кормовую базу. Для этого реализован ряд инвестиционных проектов по строительству объектов орошения — сегодня под мелиорацией находятся более 3,7 тысячи га.

Создание такого молочного комплекса, разумеется, положительно влияет и на экономику региона. В селе появились новые рабочие места – здесь работают 419 человек. Объем налоговых поступлений от предприятия в консолидированный бюджет Волгоградской области увеличился в 4,6 раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

28 Июн, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

28 Июн, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

28 Июн, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

Календарь