16+
Общество

В Волгоградской области растет число малых агропредприятий

9 Июн 18:30
В Волгоградской области растет число малых агропредприятий
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2025 году их количество увеличилось до 5,2 тысяч.

С начала 2025 года количество субъектов малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Волгоградской области выросло до 5,2 тысяч единиц, что на 6,5% больше, чем в аналогичный период 2024 года.

Волгоградская область вошла в топ-10 регионов России по числу МСП в агропромышленном комплексе, заняв пятое место в рейтинге. Об этом сообщило федеральное отраслевое издание «Агроэксперт», ссылаясь на данные корпорации МСП.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ставит развитие малого агробизнеса в приоритет. Предпринимателям оказывают государственную поддержку: в 2025 году на эти цели выделено более 258 миллионов рублей в виде грантов и субсидий. Средства направляются на развитие семейных ферм и сельскохозяйственных кооперативов через конкурсные механизмы. Кроме того, с 2025 года появился новый вид поддержки — грант «Агромотиватор», который помогает фермерам, участвующим в СВО.

С 2014 года в Волгоградской области было предоставлено более 900 грантов и субсидий на развитие малых форм хозяйствования. Общая сумма поддержки составила 3,5 миллиарда рублей. За последние пять лет грантополучатели приобрели около 850 единиц техники, почти 17,5 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота и создали около 900 постоянных рабочих мест. Малый бизнес активно развивает АПК и вносит значительный вклад в реализацию национальных и приоритетных проектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Третий месяц в Волгоградской области ведутся поиски Максима Цыганкова

19 Дек, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

19 Дек, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

19 Дек, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

19 Дек, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19 Дек, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19 Дек, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

19 Дек, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

19 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

19 Дек, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

19 Дек, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

19 Дек, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

19 Дек, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

19 Дек, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

19 Дек, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

19 Дек, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

19 Дек, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

19 Дек, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

19 Дек, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

19 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

Календарь