16+
Общество

Стало известно, когда в Волгограде начнут реконструкцию в планетарии

12 Апр 2021 15:39, 5 фото

Об этом в День космонавтики сообщил глава региона.

В Волгограде губернатор Андрей Бочаров сегодня, 12 апреля, в неформальной обстановке пообщался с молодёжью и их наставниками. Встреча прошла в интерактивном музее «Россия – моя история» в юбилейную дату – 60-летие первого полёта человека в космос. Потому глава региона также посетил тематическую выставку и рассказал о планах, связанных с планетарием.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатору и участникам встречи показали такие экспонаты, как кресло-катапульта, костюм лётчика, бортовые журналы, продукты питания и предметы быта космонавтов, полотна и фотокартины, связанные с освоением пространства вокруг нашей планеты. Кроме того, посетителей музея с помощью мультимедийных экранов и тач-панелей знакомят, как человечество с древнейших времён развивало астрономические знания.

После чего Андрей Бочаров поговорил с ребятами и педагогами. На мероприятие пришли победители конкурсов и олимпиад с учителями астрономии, воспитанники и преподаватели «Кванториумов», представители Российского движения школьников, «Юнармии», сообщества «Большая перемена».

По словам губернатора, встреча состоялась в исторический для всего мира день – 60 лет назад лётчик-космонавт, человек Земли, гражданин мира, гражданин Советского Союза Юрий Гагарин первым полетел в космос. Это событие перевернуло сознание многих поколений. И всегда есть те мальчишки и девчонки, которые мечтают полететь к звёздам, исследовать новое, стать первооткрывателем.

– Не только лётчики и космонавты причастны к освоению космоса. Это огромная работа, которая включает и теоретические разработки, и практические решения – в ней задействовано много людей. В том числе разработки Волгоградской области активно применяются при создании космических модулей и оборудования, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Так, наш земляк лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Юрий Малышев побывал на орбите в 1980 и 1984 годах. 12 выпускников Качинского военного училища стали космонавтами. В том числе Сергей Рыжиков, который сейчас находится на орбите в качестве командира экипажа корабля «Союз МС-17».

Кроме того, школьники из Волгоградской области успешно поступают в лучшие ракетно-космические вузы России. На днях на имя губернатора пришло письмо от ректора подмосковного технологического университета имени Алексея Леонова. В нём глава вуза поблагодарил за высокое качество подготовки молодёжи.

Присутствующие на встрече с Андреем Бочаровым парни и девушки рассказали ему о своих достижениях. К примеру, старшеклассница из Камышина Анфиса Лещенко поделилась опытом подготовки к юбилею прославленного земляка – лётчика Алексея Маресьева, поведала о развитии волонтёрского движения на малой родине героя. Напомним, свой опыт добровольчества победительница всероссийского конкурса «Большая перемена» представила Президенту России Владимиру Путину.

Затронули в разговоре и новые проекты. Так, Андрей Бочаров напомнил, что в Волгограде до конца этого года завершат проект реконструкции планетария. После чего в уникальном здании начнутся ремонтные работы. Кроме того, губернатор поставил задачу одну из площадок в клубе «Юный ястреб» посвятить космосу. Тематический объект появится в Среднеахтубинском районе.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

В конце разговора глава региона пожелал активным и талантливым ребятам удачи. Он выразил уверенность, что они обязательно достигнут своих целей на благо Волгоградской области  страны в целом.

– Несмотря на свой молодой возраст, вы уже многое знаете о космосе, но продолжаете учиться, совершенствоваться, вместе со своими друзьями и товарищами стараетесь познать неизвестное. Это даёт нам дополнительную уверенность, что ваше поколение сделает новый существенный рывок в развитии космоса и освоении космического пространства. Мы стараемся делать все, чтобы вы и ваши сверстники могли раскрыть таланты, реализовать мечты, определить свой путь в жизни, – резюмировал Андрей Бочаров.

К слову, волгоградская молодёжь активно участвует в общественной жизни региона. Губернатор регулярно проводит встречи с подрастающим поколением, где они озвучивают свои предложения и проекты.

Напомним, по инициативам и при участии молодёжи возрождён ГДЮЦ и создан музей «Россия – моя история», продолжается благоустройство поймы реки Царицы, сформирован парк Победы, преображается набережная 62-й Армии, внедрены новые инструменты поддержки молодых предпринимателей. Студенческие стройотряды помогают в реконструкции кинотеатра «Победа», где появится Дом детства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь