16+
Общество

Волгоградка в прямом эфире пообщалась с Владимиром Путиным

4 Мар 2021 15:25, 4 фото

Волонтёр рассказала главе государства о своих добровольческих проектах.

Скриншот: Россия 24

Сегодня, в четверг, 4 марта, Президент России проводил встречу с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Одной из первых к разговору с главой государства подключилась одиннадцатиклассница из Камышина Анфиса Лещенко. Девушка в 2020 году стала победителем федерального конкурса «Большая перемена» в направлении «Делай добро!». Она рассказала Владимиру Путину о своих добровольческих проектах, сообщают «Городские вести».

По её словам, Волгоградская область предоставляет возможности для реализации идей молодёжи.

– Волгоградская земля пропитана подвигами наших предков. Я сама из городка Камышина – малой родины лётчика Алексея Маресьева. В этом году мы будет отмечать 105-летие со дня его рождения. Поэтому могу сказать, что мы движемся вперёд, сохраняя традиции прошлого, – отметила Анфиса, которая вышла на прямую связь с Президентом РФ из интерактивного музея «Россия – моя история», расположенного в Волгограде.

Скриншот: Россия 24

Конкурс «Большая перемена», утверждала девушка, – это не просто состязание, а целое движение, которое стало образом жизни для многих молодых людей. И активисты, в том числе и Анфиса, организовали «Добрые субботы», в рамках которых сохраняются традиции помощи пожилым, связь поколений при проведении досуга на свежем воздухе.

– Я выдвинула идею провести спортивную семейную акцию «Лыжня «Большой перемены», которая стала всероссийской. Более 40 регионов страны приняли участие в этом мероприятии, – рассказала юная волгоградка. – Я благодарна моей команде и Вам, Владимир Владимирович, за то, что поддерживаете наши инициативы в рамках конкурса «Большая перемена».

Она добавила, что после возвращения с мероприятия создала Ассоциацию активных наставников, где оказывают помощь будущим участникам «Большой перемены».

– Акция «Мы вместе» и конкурс «Большая перемена» – это взаимосвязанные направления. В них мы можем воплощать свои добровольческие проекты, – заключила Анфиса Лещенко, которая также является и волонтёром Победы.

Скриншот: Россия 24

Президент Владимир Путин успокоил немного разволновавшуюся девушку.

– Хочу обратиться ко всем участникам встречи. Вам не о чем волноваться – вы проделали огромную, очень важную и с хорошим результатом работу, – сказал глава государства. – Считайте это расширенной встречей единомышленников. Чувствуйте себя как дома, даже если вы за тысячи километров от Москвы.

Обращаясь к волонтёру из Волгоградской области, он подчеркнул важность исторической памяти.

– То, что в вашем городе знают и помнят Алексея Маресьева, гордятся этим – чрезвычайно важно, – сказал Владимир Путин. – То, что вы делали в рамках 75-летия Великой Победы, конкурса «Большая перемена» – хорошие начинания, разбитые по нескольким направлениям и охватывающие разные категории школьников. Безусловно это сопрягается в рамках работы движения «Мы вместе». Всё это будет находиться в поле нашего внимания.

Фото: администрация Волгоградской области

Волонтёр подчеркнула, что её всегда поддерживала семья. Глава государства поблагодарил маму Анфисы Лещенко за то, что вырастила такую дочь.

Напомним, Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров по масштабности и уровню организации всероссийской акции «Мы вместе». Регион объединил более 1,5 тысячи добровольцев, которые в условиях сложной эпидситуации оказывали поддержку пожилым и маломобильным гражданам, медработникам; обрабатывали звонки, поступающие в call-центр – более 70 тысяч обращений. Напомним, вопросы организации волонтёрских групп и профильной горячей линии были рассмотрена на встрече губернатора Андрея Бочарова с добровольцами в начале пандемии. А недавно в Волгограде появился арт-объект в честь добровольцев, помогавшим во время непростой обстановки в условиях коронавируса.

Опыт Волгоградской области был отмечен на федеральном уровне. Более 200 активистов из региона представлены к награде «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Почётную награду летом прошлого года учредил Президент РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

Календарь