16+
Общество

Скорее нет, чем да: волгоградцев спросили о залпах на Мамаевом кургане

Скорее нет, чем да: волгоградцев спросили о залпах на Мамаевом кургане
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Анонимный опрос пока что в пользу тех, кто противится идее ежедневных выстрелов.

В среду, 4 декабря, член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин устроил опрос в своем аккаунте, расположенном на платформе одного из популярных мессенджеров. Подписчикам предложили выразить мнение по поводу ежедневных полуденных залпов на Мамаевом кургане. Такие артиллерийские выстрелы можно услышать в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Владивостоке и Красноярске.

Помимо традиционных «да» и «нет», у пользователей была возможность выбрать еще два ответа: «скорее да» и «скорее нет». Более суток спустя после начала голосования противников такого новшества набралось больше, чем сторонников. Так, за полный отказ от этой идеи высказались 43% проголосовавших, еще 16% тоже склоняются к отрицательному ответу. Полностью согласных каждый день в полдень слышать залп пушек на главной высоте России – 30%. Сомневающихся, но готовых поддержать – 11%.

Кроме того, подобный опрос провело радио «Эхо Москвы». И результат сильно отличался от того, который получил Вячеслав Черепахин. Доля противников идеи ежедневных залпов на Мамаевом кургане составила 92%. И только оставшиеся 8% были не против воплощения такого новшества в жизнь города-героя.

– Возможно, аудитория «Эха» уже переела патриотизма и связывает традицию полуденного выстрела с этим? А возможно, нам не хватает мирных традиций и символов? Надо думать, – резюмировал Вячеслав Черепахин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Общество

Гололедица на дорогах и мокрый снег: прогноз на 3 дня в регионе

09:14, Экономика

Объем жилищного строительства вырос в Волгоградской области за 2025 год

09:11, Криминал

В Волгограде рецидивиста осудили за госизмену

09:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда произошел сбой в расписании

08:47, Здоровье

Волгоградцам назвали курорты, опасные из-за тропической лихорадки

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

Календарь