16+
Общество

Скорее нет, чем да: волгоградцев спросили о залпах на Мамаевом кургане

Скорее нет, чем да: волгоградцев спросили о залпах на Мамаевом кургане
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Анонимный опрос пока что в пользу тех, кто противится идее ежедневных выстрелов.

В среду, 4 декабря, член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин устроил опрос в своем аккаунте, расположенном на платформе одного из популярных мессенджеров. Подписчикам предложили выразить мнение по поводу ежедневных полуденных залпов на Мамаевом кургане. Такие артиллерийские выстрелы можно услышать в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Владивостоке и Красноярске.

Помимо традиционных «да» и «нет», у пользователей была возможность выбрать еще два ответа: «скорее да» и «скорее нет». Более суток спустя после начала голосования противников такого новшества набралось больше, чем сторонников. Так, за полный отказ от этой идеи высказались 43% проголосовавших, еще 16% тоже склоняются к отрицательному ответу. Полностью согласных каждый день в полдень слышать залп пушек на главной высоте России – 30%. Сомневающихся, но готовых поддержать – 11%.

Кроме того, подобный опрос провело радио «Эхо Москвы». И результат сильно отличался от того, который получил Вячеслав Черепахин. Доля противников идеи ежедневных залпов на Мамаевом кургане составила 92%. И только оставшиеся 8% были не против воплощения такого новшества в жизнь города-героя.

– Возможно, аудитория «Эха» уже переела патриотизма и связывает традицию полуденного выстрела с этим? А возможно, нам не хватает мирных традиций и символов? Надо думать, – резюмировал Вячеслав Черепахин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

10:13, Общество

В Волгоградской области ассенизатор сливал фекалии на почву

10:04, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 8 августа

09:58, Общество

Волгоградцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

09:51, Общество

На фестивале «Ультра100» в Волгоградской области усилят меры безопасности

09:45, Транспорт

Три самолета из Москвы прилетят в Волгоград с задержкой

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

09:21, Происшествия

Мощная магнитная буря ударит по Волгограду

09:16, Инфраструктура

619 тысяч квадратных метров жилья возведено в Волгоградской области

09:15, Общество

На границе Волгоградской области и Казахстана усилят санитарный контроль

08:54, Происшествия

Ребенок пострадал при пожаре в Волгограде

08:33, Происшествия

Трое взрослых и двое детей заболели бруцеллезом в Волгоградской области

08:18, Происшествия

В Волгоградской области кукуруза прошла проверки

07:54, Общество

Подросших бельчат выпустили на Мамаевом кургане в Волгограде

07:31, Происшествия

Один беспилотник сбили ночью в Волгоградской области

07:16, Происшествия

Умер ветеран «Ротора» Валерий Волчановский

06:55, Происшествия

Волгоградец Александр Политов с позывным «Святой» погиб на СВО

06:34, Общество

Фестиваль уличных субкультур пройдет в Волжском

06:15, Происшествия

Преподаватель ВГИИК Владимир Малюх умер в Волгограде

Календарь