16+
Общество

Сколько ещё терпеть? Ихтиолог рассказал, когда пройдёт нашествие мошек

Сколько ещё терпеть? Ихтиолог рассказал, когда пройдёт нашествие мошек
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Насекомые в этом году атаковали жителей позже, чем обычно.

В течение последней недели волгоградцы и жители близлежащих районов испытали на себе агрессию кровососущих насекомых. Об особенностях нашествия мошки этого года "Городским вестям" рассказал главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Сергей Яковлев.

— Явление это для наших мест привычное, каждое лето повторяется эта история: мы сталкиваемся с большим скоплением мошек. Обычно их приходится терпеть 3 — 4 недели. Появление насекомых зависит от паводка, — пояснил Сергей Яковлев. — Когда он идёт на спад, освобождаются ерики, оголяются берега, прогревается вода - создаются благоприятные условия для мошки. В этом году паводок длился дольше — насекомые появились позже, чем обычно. Есть мнение, что это также зависит от погоды: было прохладно в мае — мошка прилетела позже. На самом деле погодные явления кардинально на этих насекомых не влияют, на севере страны их огромное количество и поедают они там всё живое нещадно.

По словам ихтиолога, вылет насекомых обычно длится три - четыре недели. Одну неделю бок о бок с кровососущими волгоградцы уже пережили, осталось потерпеть 2 — 2, 5 недели. Количество мошек будет зависеть от разных причин: от уровня ериков и поймы, от силы и направления ветра, влажности, осадков.

— Сама мошка малоподвижна, на её перемещение влияет ветер. Чем сильнее он будет дуть по направлению к городу с поймы, тем больше её будет, — уточнил Сергей Валентинович. — Вообще, мошки — это часть экосистемы. Сама мошка, её личинки служат кормом для рыб, стрекоз, ласточек, стрижей. Присутствие этих насекомых служит показателем продуктивности водоёмов, а также того, что серьёзных отравлений в природной среде нет.

Эксперт отметил, что в этом году пока количество насекомых не превысило средние показатели наблюдений.

Терпеть атаки мошек приходилось и жителям Царицына. О том, как спасались от насекомых в 19 веке, "Городским вестям" рассказал краевед.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

Календарь