16+
Общество

«Оставляли дома и уходили в степь»: краевед рассказал, как спасались от мошки жители Царицына

«Оставляли дома и уходили в степь»: краевед рассказал, как спасались от мошки жители Царицына
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам Романа Шкоды, люди пережидали нашествие гнуса во временных хижинах.

Жители Волгограда впервые со времен ЧМ-2018 снова столкнулись с небывалым нашествием мошек. В эти дни на улицах города-героя невозможно находиться дольше 10 минут без антимоскитной защиты. По словам волгоградского краеведа Романа Шкоды, в 19 веке жители нашего региона и вовсе спасались от мелкого гнуса бегством.

Несмотря на агрессивных насекомых, в минувшее воскресенье жители Волгограда приняли участие в экскурсии "Царевская улица" известного волгоградского краеведа. Люди пришли на прогулку, несмотря на утренний ливень и мошкару.

— Никто из пришедших не отказался от экскурсии, хотя местами было нелегко! — написал у себя в Instagram Роман Шкода. Логично под постом зашла речь и о мошках.

По словам Романа Шкоды, особого внимания мошкаре летописцы не уделяли. Однако в некоторых изданиях все же можно встретить упоминания о назойливых кровопийцах.

— Упоминания об этом в газетах Царицына я не нашёл. Но в одной из книг по краеведению Заволжья узнал, что обычно сельские жители в июне, в пик нашествия мошек оставляли свои дома, забирали скотину и уходили в степь, — рассказал "Городским вестям" Роман Шкода. — Это время они пережидали во временном жилье. Только так можно было спастись. Конкретно в книге шла речь о жителях села Заплавного в 19 веке. Но я думаю, это было характерно и для жителей всего Заволжья не только в 19 веке, но и в начале 20-го.

От последствий укусов насекомых эксперты советуют спасаться раствором питьевой соды, соком лимона, бальзамом «Звёздочка». Успокаивает тот факт, что в Волгоградской области кровососущие мошки не переносят опасные болезни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

Календарь