16+
Общество

«Оставляли дома и уходили в степь»: краевед рассказал, как спасались от мошки жители Царицына

«Оставляли дома и уходили в степь»: краевед рассказал, как спасались от мошки жители Царицына
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам Романа Шкоды, люди пережидали нашествие гнуса во временных хижинах.

Жители Волгограда впервые со времен ЧМ-2018 снова столкнулись с небывалым нашествием мошек. В эти дни на улицах города-героя невозможно находиться дольше 10 минут без антимоскитной защиты. По словам волгоградского краеведа Романа Шкоды, в 19 веке жители нашего региона и вовсе спасались от мелкого гнуса бегством.

Несмотря на агрессивных насекомых, в минувшее воскресенье жители Волгограда приняли участие в экскурсии "Царевская улица" известного волгоградского краеведа. Люди пришли на прогулку, несмотря на утренний ливень и мошкару.

— Никто из пришедших не отказался от экскурсии, хотя местами было нелегко! — написал у себя в Instagram Роман Шкода. Логично под постом зашла речь и о мошках.

По словам Романа Шкоды, особого внимания мошкаре летописцы не уделяли. Однако в некоторых изданиях все же можно встретить упоминания о назойливых кровопийцах.

— Упоминания об этом в газетах Царицына я не нашёл. Но в одной из книг по краеведению Заволжья узнал, что обычно сельские жители в июне, в пик нашествия мошек оставляли свои дома, забирали скотину и уходили в степь, — рассказал "Городским вестям" Роман Шкода. — Это время они пережидали во временном жилье. Только так можно было спастись. Конкретно в книге шла речь о жителях села Заплавного в 19 веке. Но я думаю, это было характерно и для жителей всего Заволжья не только в 19 веке, но и в начале 20-го.

От последствий укусов насекомых эксперты советуют спасаться раствором питьевой соды, соком лимона, бальзамом «Звёздочка». Успокаивает тот факт, что в Волгоградской области кровососущие мошки не переносят опасные болезни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

10 Янв, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь