16+
Общество

СК возбудил уголовное дело в отношении автора пародии на волгоградскую «Родину-мать»

СК возбудил уголовное дело в отношении автора пародии на волгоградскую «Родину-мать»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автор перфоманса подозревается в реабилитации нацизма.

Сегодня, 21 апреля, несколько телеграм-каналов сообщают, что перфоманс «Большая мать» на столичной выставке «Арт-Москва», который внешне имеет некоторые сходства со скульптурой «Родина-мать зовет!» в Волгограде, стал предметом пристального внимания со стороны СУ СК России.

Автор скульптурной композиции — киевский художник Олег Кулик. Сообщается, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма. Перфоманс под названием «Большая мать» был установлен на территории Гостиного двора в Москве. В одночасье работа стала невероятно популярной из-за своего нелепого внешнего вида, в котором усмотрели сходство с монументальной композицей в Волгограде, выполненной скульптором Евгением Вучетичем.

Искусствовед Ксения Коробейникова сообщила, что в отношении автора работы после многочисленных критических заявлений, сделанных жителями разных регионов России, общественными деятелями, представителями органов власти разного уровня, депутатами Государственной Думы, ветеранами, возбуждено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Также сообщается, что автор работы находится на допросе у следователей.

Ранее журналисты издания рассказывали, что В Волгограде ветераны войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов организовали и направили в адрес организаторов выставки «Арт-Москва», которая проводится в столице, требование убрать один из экспонатов, который возмутил миллионы россиян. Волгоградские общественники осудили уродливое подобие «Родины матери».

Словом «скотство» назвал оскорбление «Родины матери» депутат госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов. Он обратился заявлением в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку в отношении одного из экспонатов, выставленных на столичном мероприятии «Арт-Москва».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

31 Янв, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

Календарь