16+
Общество

«Ситиматик-Волгоград» провел экоуроки для школьников и сотрудников предприятия

«Ситиматик-Волгоград» провел экоуроки для школьников и сотрудников предприятия
Фото: Ситиматик-Волгоград

На площадке корпоративного музея регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) состоялись экоуроки для школьников Светлоярской школы №1 и волонтеров из числа сотрудников АО «КАУСТИК».

Обе группы слушателей отправили заявки на посещение музея через официальный сайт «Ситиматик-Волгоград»: школа - по рекомендации коллег из других школ, где уже прошли подобные занятия, а сотрудники «КАУСТИКа» - по приглашению регоператора после одной из совместных акций по уборке природных территорий.

Оба эколого-просветительских мероприятия прошли на тему «Система обращения с отходами в Волгоградской области и раздельное накопление отходов». В ходе встреч состоялось знакомство с площадкой ЦЭОП, где расположена экспозиция с витринами о наиболее востребованных для переработки вторичных материальных ресурсах (ВМР): бумага, пластик, стекло и металл. Представители регионального оператора дали подробные разъяснения о принципах экономики замкнутого цикла и реформе обращения с отходами. Участники узнали, что такое моральный износ вещей, потенциал переработки, фракция, рециклинг, петля Мебиуса, лестница Лансинка и пр.

Также была затронута тема необходимости сокращения потребления и как это можно реализовать за счет экопривычек, осознанности покупок и продления жизни вещей. Кроме того, подробно разобрали переход Волгограда на двухконтейнерную систему сбора отходов и правилах их складирования на контейнерных площадках, а также важности вторичной переработки отходов и главных правилах их раздельного сбора дома: помыть, высушить, смять, отнести в синий контейнер.

Аудитории рассказали и показали на слайдах, как работает собственная сортировочная линия регоператора с отбором 10 полезных фракций, а также представили экопункт «Вторматик» по приему от населения вторсырья за вознаграждение. Всем были вручены информационные буклеты о правилах приема, ценах на вторсырье и контактах экопункта. Работа «Вторматика» вызвала большой интерес и пожелание расширить зоны присутствия в каждом районе города Волгограда.

Отметим, что экспозиция центра экопросвещения доступна для самостоятельного ознакомления посетителями офиса компании «Ситиматик-Волгоград» по адресу: г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 40, третий этаж.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

12:18, Происшествия

Подросток получил увечья во время ДТП в Волгоградской области

11:50, Общество

240 ярмарок провели в Волгоградской области

11:25, Происшествия

В ДТП на юге Волгограда пострадал 4-летний ребенок

11:15, Общество

Какие новые законы будут действовать с 2026 года, сообщили волгоградцам

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

10:35, Происшествия

Волгоградцу вместо телефона за 130 тысяч руб. прислали муляж

10:10, Инфраструктура

Завершены основные работы строительства первого этапа обхода Волгограда

09:47, Транспорт

Аэропорт Волгограда вновь принимает и выпускает воздушные суда

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

Календарь