16+
Общество

«Ситиматик-Волгоград» провел экоуроки для школьников и сотрудников предприятия

«Ситиматик-Волгоград» провел экоуроки для школьников и сотрудников предприятия
Фото: Ситиматик-Волгоград

На площадке корпоративного музея регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) состоялись экоуроки для школьников Светлоярской школы №1 и волонтеров из числа сотрудников АО «КАУСТИК».

Обе группы слушателей отправили заявки на посещение музея через официальный сайт «Ситиматик-Волгоград»: школа - по рекомендации коллег из других школ, где уже прошли подобные занятия, а сотрудники «КАУСТИКа» - по приглашению регоператора после одной из совместных акций по уборке природных территорий.

Оба эколого-просветительских мероприятия прошли на тему «Система обращения с отходами в Волгоградской области и раздельное накопление отходов». В ходе встреч состоялось знакомство с площадкой ЦЭОП, где расположена экспозиция с витринами о наиболее востребованных для переработки вторичных материальных ресурсах (ВМР): бумага, пластик, стекло и металл. Представители регионального оператора дали подробные разъяснения о принципах экономики замкнутого цикла и реформе обращения с отходами. Участники узнали, что такое моральный износ вещей, потенциал переработки, фракция, рециклинг, петля Мебиуса, лестница Лансинка и пр.

Также была затронута тема необходимости сокращения потребления и как это можно реализовать за счет экопривычек, осознанности покупок и продления жизни вещей. Кроме того, подробно разобрали переход Волгограда на двухконтейнерную систему сбора отходов и правилах их складирования на контейнерных площадках, а также важности вторичной переработки отходов и главных правилах их раздельного сбора дома: помыть, высушить, смять, отнести в синий контейнер.

Аудитории рассказали и показали на слайдах, как работает собственная сортировочная линия регоператора с отбором 10 полезных фракций, а также представили экопункт «Вторматик» по приему от населения вторсырья за вознаграждение. Всем были вручены информационные буклеты о правилах приема, ценах на вторсырье и контактах экопункта. Работа «Вторматика» вызвала большой интерес и пожелание расширить зоны присутствия в каждом районе города Волгограда.

Отметим, что экспозиция центра экопросвещения доступна для самостоятельного ознакомления посетителями офиса компании «Ситиматик-Волгоград» по адресу: г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 40, третий этаж.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь