16+
Общество

«Сидим дома»: Волгоград, день третий – полупустые автобусы и не пустые, но тихие маршрутки

30 Мар 2020 10:51, 7 фото

Главный редактор «Городских вестей» продолжает вести «дневник» и рассказывать, как волгоградцы ведут себя в условиях ограничений.

Фото: «Городские вести»

Началась нерабочая неделя, и первое внимание работе общественного транспорта. Судя по его наполненности утром в понедельник, большинство горожан остались сидеть дома. Личного автотранспорта на дорогах города тоже стало раза в два меньше – соответственно пробок на городских магистралях нет даже там, где они периодически возникали, в том числе, в выходные дни.

Например, отрезок пути от стадиона «Монолит» до площади Возрождения автор этих строк в девятом часу утра на маршрутке проехал за рекордные 4 минуты – обычно этот путь занимает в среднем минут 15-20.

Фото: «Городские вести»

Тем не менее маршрутки со Спартановки в центр едут заполненные до отказа: сидячих мест нет, поэтому люди стоят. А все вместе ведут себя очень тихо. И стараются держаться за поручни не руками, а наваливаясь на спинки кресел.

На счет «тихо»: некоторые пассажиры, видно, как пытаются удержать в себе приступы кашля. Один мужчина не сдержался и тут же вытащил из кармана пачку сигарет – другие пассажиры безмолвный «месседж» поняли.

Фото: «Городские вести»

Общественный муниципальный транспорт выглядит предпочтительней в плане безопасности. В салонах автобусов регулярно проводят мероприятия по дезинфекции, а самое главное - едут они полупустыми, так что соблюдать дистанцию в полтора-два метра не представляется задачей нерешаемой.

И это несмотря на то, что с сегодняшнего дня автобусы, трамваи, троллейбусы курсируют в режиме выходного дня: интервал движения между маршрутами увеличился и составляет до 20-25 минут.

Фото: «Городские вести»

Помогла в этом плане и явно напрашивающаяся мера: с 30 марта в Волгограде временно приостанавливается действие транспортных карт для льготных категорий граждан. Такое решение, напомним, принял городской оперативный штаб в рамках реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Смысл в таком решении есть, ведь практически все горожане-льготники входят в группу риска. Это – дети, пожилые люди, лица с ослабленным здоровьем и пониженным иммунитетом, члены многодетных семей.

Добавим, что новый режим ограничений, видимо, никак не сказывается на работе дорожных бригад: восстановительные работы идут на одном из самых ключевых дорожных объектов, связывающих областную столицу и второй по численности населения город Волгоградской области.

Фото: «Городские вести»

Кстати, на Волжской ГЭС утро понедельника тоже обошлось без привычных пробок – небольшой транспортный поток минует участок ремонтных работ со скоростью 30-40 км/час.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:09, Происшествия

В Волжском полиция расследует отравление лошадей в клубе

11:05, ЖКХ

В Волгоградской области УК заплатит крупный штраф из-за непроверенных дымоходов

10:58, Общество

175 единиц техники обрабатывают волгоградские дороги после снегопада

10:51, Криминал

Пожилого волгоградца охрана задержала с неоплаченными продуктами

10:39, Здоровье

Одна сигарета минус 20 минут жизни: в Волгограде врач рассказал о действии никотина

10:32, Криминал

Волгоградский «свадебный стрелок» Новый год встретит в СИЗО

10:21, Общество

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

10:19, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В волгоградском поселке Саши Чекалина снесут дом № 7

10:17, Происшествия

Росприроднадзор разоблачил нарушения «ДЭМЗ» во Фролово под Волгоградом

10:00, ЖКХ

На юге Волгограда обновили ключевой участок водопровода

10:00, Общество

Десятимиллионную тонну жидкой каустической соды выпустил волгоградский «КАУСТИК»

09:58, Общество

Как выбрать безопасные продукты для новогодних салатов, посоветовали волгоградцам

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

Календарь