16+
Общество

Школьники и дошкольники Волгоградской области приобщаются к патриотическому воспитанию

17 Авг 2023 12:25, 4 фото

В сентябре 2022 года частное общеобразовательное учреждение «Начальная школа «СОКРАТ» приняло участие в конкурсе президентских грантов с проектом «Культурное наследие» и в феврале 2023 года стало одним из победителей конкурса, выиграв 481846 рублей на реализацию проекта.

Проект направлен на приобщение воспитанников подготовительной и старшей групп частного образовательного учреждения «Детский сад «Радость», учеников с 1 по 4 класс начальной школы «Сократ», воспитанников детского клуба «Сократ», а также учащихся школ хутора Орлы и станицы Сергиевской Михайловского района к культурно-историческому наследию своего народа и привлечению детей к коллективному творчеству.

Благодаря реализации проекта более 150 детей познакомились с фольклором нашего народа, народными промыслами, сами изготавливали игрушки в технике городецкой и богородской росписи, узнали историю создания и особенности изготовления богородской игрушки.

Одна из задач проекта - воспитание у детей нравственно-патриотических чувств; формирование нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию народов через углубленное изучение традиций и культуры. Для этого дети посещали музей-заповедник «Старая Сарепта», музей ИЗО им. Машкова, где познакомились с историей, узнали о быте жителей родного края, рассмотрели жилища разных народов ("Татарских крестьян Нижнего Поволжья", "Калмыцкая кибитка", "Изба русских крестьян Нижнего Поволжья"); научились делать кукол-мотанок; посмотрели видеофильм «Путешествие по Золотому кольцу России».

Также целью проекта является формирование у детей и подростков толерантного отношения к представителям других национальностей, воспитание в детях школьного и старшего дошкольного возраста уважения к историческому и культурному прошлому своего народа; почитание его традиций и обычаев.

Ребята оценили видеофильм о многонациональном народе России; участвовали с родителями в праздновании «Ивана Купала», участвовали в конкурсах, водили хороводы, играли и прыгали через «костер»; рисовали семейный герб; проводили «Уроки национальных игр»; знакомились с народными музыкальными инструментами.

Для воспитания патриотических чувств детей в рамках мероприятий проекта дети посетили мемориально-исторический музей, провели виртуальные экскурсии по музеям воинской славы на приобретенном в рамках гранта оборудовании «Погумакс»; посетили музей «Сталинградская битва»; музей «Память».

- Наиболее ценным в реализации проекта мы считаем то, что благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов мы смогли детям из отдаленных населенных пунктов Волгоградской области – хутора Орлы и станицы Сергиевской Михайловского района, а также детям из новых территорий подарить знакомство с фольклором нашего народа, народными промыслами, - отмечают организаторы проекта.

На этом реализация проекта не заканчивается, впереди у ребят еще много интересных мероприятий, которые будут способствовать раскрытию в детях и подростках жизнеутверждающих принципов открытости, доверия, единения, жизнелюбия, ответственности, творчества, целостности, товарищества и взаимопонимания, что способствует воспитанию молодого поколения России.

Добавим, что МАУ «ИАВ» выступило информационным партнером проекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

Календарь