16+
Общество

Школьники и дошкольники Волгоградской области приобщаются к патриотическому воспитанию

17 Авг 2023 12:25, 4 фото

В сентябре 2022 года частное общеобразовательное учреждение «Начальная школа «СОКРАТ» приняло участие в конкурсе президентских грантов с проектом «Культурное наследие» и в феврале 2023 года стало одним из победителей конкурса, выиграв 481846 рублей на реализацию проекта.

Проект направлен на приобщение воспитанников подготовительной и старшей групп частного образовательного учреждения «Детский сад «Радость», учеников с 1 по 4 класс начальной школы «Сократ», воспитанников детского клуба «Сократ», а также учащихся школ хутора Орлы и станицы Сергиевской Михайловского района к культурно-историческому наследию своего народа и привлечению детей к коллективному творчеству.

Благодаря реализации проекта более 150 детей познакомились с фольклором нашего народа, народными промыслами, сами изготавливали игрушки в технике городецкой и богородской росписи, узнали историю создания и особенности изготовления богородской игрушки.

Одна из задач проекта - воспитание у детей нравственно-патриотических чувств; формирование нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию народов через углубленное изучение традиций и культуры. Для этого дети посещали музей-заповедник «Старая Сарепта», музей ИЗО им. Машкова, где познакомились с историей, узнали о быте жителей родного края, рассмотрели жилища разных народов ("Татарских крестьян Нижнего Поволжья", "Калмыцкая кибитка", "Изба русских крестьян Нижнего Поволжья"); научились делать кукол-мотанок; посмотрели видеофильм «Путешествие по Золотому кольцу России».

Также целью проекта является формирование у детей и подростков толерантного отношения к представителям других национальностей, воспитание в детях школьного и старшего дошкольного возраста уважения к историческому и культурному прошлому своего народа; почитание его традиций и обычаев.

Ребята оценили видеофильм о многонациональном народе России; участвовали с родителями в праздновании «Ивана Купала», участвовали в конкурсах, водили хороводы, играли и прыгали через «костер»; рисовали семейный герб; проводили «Уроки национальных игр»; знакомились с народными музыкальными инструментами.

Для воспитания патриотических чувств детей в рамках мероприятий проекта дети посетили мемориально-исторический музей, провели виртуальные экскурсии по музеям воинской славы на приобретенном в рамках гранта оборудовании «Погумакс»; посетили музей «Сталинградская битва»; музей «Память».

- Наиболее ценным в реализации проекта мы считаем то, что благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов мы смогли детям из отдаленных населенных пунктов Волгоградской области – хутора Орлы и станицы Сергиевской Михайловского района, а также детям из новых территорий подарить знакомство с фольклором нашего народа, народными промыслами, - отмечают организаторы проекта.

На этом реализация проекта не заканчивается, впереди у ребят еще много интересных мероприятий, которые будут способствовать раскрытию в детях и подростках жизнеутверждающих принципов открытости, доверия, единения, жизнелюбия, ответственности, творчества, целостности, товарищества и взаимопонимания, что способствует воспитанию молодого поколения России.

Добавим, что МАУ «ИАВ» выступило информационным партнером проекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:35, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

16:15, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

15:50, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

15:35, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

15:20, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

14:45, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

14:15, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

13:55, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

13:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

13:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

12:55, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

12:35, Общество

В Волгоградской области предупреждают о сильном ветре

12:10, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль проверку гибели 4 человек в ДТП под Волгоградом

11:50, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

11:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

11:10, Общество

Единый контакт-центр Волгоградской области обработал 29 тыс. обращений

10:50, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли временные ограничения на полеты 25 октября

10:35, Происшествия

В смертельном ДТП под Волгоградом погибло 4 человека

10:19, Криминал

Жительнице Волгоградской области грозит до 6 лет тюрьмы за хищение средств соцподдержки

09:58, Транспорт

В волгоградском аэропорту отменили рейсы в московском направлении

Календарь