16+
Общество

Школьная столовая из Волгограда стала призером всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022»

9 Дек 2022 14:35, видео, 2 фото

МОУ СШ №75 Красноармейского района завоевала второе место в номинации "Лучшая столовая города-миллионника 2022".

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Школьная столовая МОУ СШ №75 Красноармейского района Волгограда стала призером Всероссийского конкурса "Лучшая школьная столовая – 2022".

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что команда волгоградских профессионалов завоевала второе место в номинации "Лучшая столовая города-миллионника 2022". Оператором питания в этой школе является компания "Виво Маркет". Награждение победителей состоялось в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

Сегодня, 9 декабря, победителей чествовали в администрации Волгограда. Журналисты издания узнали, что по итогам регионального отбора на финал конкурса, который проходил в Уфе, приехали более 400 конкурсантов из 75 регионов. Цель Всероссийского конкурса "Лучшая школьная столовая-2022" заключалась в выявлении и тиражировании наиболее успешных практик организации питания детей и мастерства школьных поваров.

- Волгоградскую область представляли команды школ МОУ СШ №101 Дзержинского района и МОУ СШ №75 Красноармейского района Волгограда, - пояснили в администрации областной столицы. - Регион участвовал в трех номинациях: "Лучшая городская столовая", "Лучшая столовая города-миллионника" и "Лучший повар".

В финале состязаний школы-участницы представили свои тематические столы: "Царский Пир" и "Морской бриз". Тематический стол школы № 101 отличался блюдами традиционной русской кухни с использованием локальных продуктов, простотой приготовления и интересной сервировкой. Стол от школы №75 состоял из наименее съедаемых детьми блюд. Рыбное суфле из минтая с овощной подгарнировкой, суфле из творога с тыквой - это диетическое правильное питание, приготовленное в соответствии с требованиями школьного меню.

- Оценивались не только практические навыки поваров в готовке, но и знания команд от регионов санитарных норм, а также их умение взаимодействовать с родительской общественностью, - прокомментировали в администрации Волгограда. - Во время финальных состязаний проводился блицтурнир с родителями, которые задавали участникам вопросы на тему родительского контроля. А также команды проходили испытания в практическом квесте. Их задача была в реальных условиях на пищеблоке школьных столовых Башкирии найти и исправить специально допущенные ошибки.

Все этапы финала оценивали три состава жюри, в том числе профессионалы, родительская общественность и старшеклассники. Волгоград представляли финалисты регионального конкурса “Решаем сами”, ученики городских школ Давид Шерозия и Мария Фомина. Конкурс “Решаем сами” проходил в Волгограде в начале текущего года.

- Для нас ваше серебро - это настоящее золото, - обратилась в адрес призеров конкурса заместитель главы администрации Волгограда Анна Кувычко. - Мы знаем, что в конкурсе "Лучшая столовая" принимали участие более 400 человек из 75 регионов страны. И поэтому мы вас чествуем сегодня как "золотой фонд" команды профессионалов нашего города. Конечно же мы ждали этой победы и понимаем, сколько испытаний на разных уровнях вам пришлось пройти. Безусловно, это заслуга каждого в отдельности и вместе с тем это командный труд, командная работа. Результат вашей работы - это, с одной стороны, организация качественного питания, с другой стороны, мы вместе с вами должны сделать все возможное, чтобы ребята ели в школьных столовых с аппетитом.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко заявила, что мэрией города и департаментом по образованию уделяется очень большое внимание питанию, оснащению школьных столовых и тому, что и как едят дети.

- Мероприятий различного уровня проводится очень много, - отметила Ирина Радченко. - Поэтому различные мероприятия стали традиционными в Волгограде. Это различные фестивали, которые проводятся на уровне муниципалитета. Это дни открытых дверей для родителей, когда они имеют возможность ознакомиться с меню школьных столовых и попробовать пищу. На федеральном уровне этому также уделяется большое внимание. Поэтому наши школы второй год принимают участие во всероссийском конкурсе "Лучшая столовая" и в этом году школа №75 Красноармейского района Волгограда завоевала второе место в конкурсе "Лучшая столовая города-миллионника".

Сегодня в зале администрации Волгограда с благодарственным словом выступила директор школы №75 Красноармейского района Волгограда Ольга Белолипецкая:

- У меня в руках долгожданная награда, за которую боролись 400 участников. Невероятно приятно держать эту награду и осознавать, что труд команды единомышленников не прошел даром. Мы все с вами делаем одно большое и очень нужное дело - дело наших детей, для нашего города и страны в целом. Потому что наша общая цель - вместе работать так, чтобы каждая школьная столовая города и области стала лучшей в России в 2023 году.

Среди выступающих были и волгоградские школьники, которые вошли в число детского жюри всероссийского конкурса - Мария Фомина и Давид Шерозия.

- Это был незабываемый конкурс, где учитывают мнение детей, - рассказал Давид Шерозия, ученик 11-го класса школы № 101 Дзержинского района Волгограда. - Мы оценивали блюда школ России по разным параметрам. Ключевыми были организация блюда, его вкусовые качества и органолептика. Хочу сказать, что мы стали чаще ходить с одноклассниками в школьную столовую. И мы видим, как сверстники разрабатывают меню, участвуют в его реализации. Действительно, школьное меню изменилось, оно стало лучше. Я попробовал блюдо "Райское облако", это очень вкусно и часто пользуется спросом.

Мария Фомина, ученица 11-го класса школы-победительницы, добавила, что на конкурсе юные члены жюри оценивали и внешний вид блюда в целом, и как выглядел стол:

- Это была уникальная возможность побывать на таком конкурсе, где детям дают возможность решать, что они хотят видеть в столовых, большое разнообразие кухни России, где присутствовала, например, оленина или водоросли, что нас поразило.

Призовые места во всероссийском конкурсе Волгоградская область занимает второй раз подряд. В прошлом году гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда заняла также второе место в номинации "Лучшая столовая школы города-миллионника". В гимназии № 12 реализуется пилотный проект, который преобразует пространство столовой в школьное кафе.

Видео: Администарция Волгограда
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь