16+
Общество

Шестнадцать новых пожарных машин получили волгоградские огнеборцы

Шестнадцать новых пожарных машин получили волгоградские огнеборцы
Фото: пресс-служба областной администрации

В этом году собираются открыть шесть новых подразделений. Еще 21 распахнет свои двери в ближайшие пять лет.

В понедельник, 2 июля, 16 специализированных машин передали в несколько подразделений муниципальных районов области и города. Сертификаты на новый транспорт вручил губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, он осмотрел машины, оценил их технические «способности» и пообщался с пожарными.

Во время встречи Андрей Бочаров обратил внимание, что в регионе ведут комплексную работу: обновляют материальную базу подразделений, постоянно проводят учения и тренировки и многое другое, и в итоге любую ситуацию, даже самую сложную, удается удержать под контролем. При этом каждый человек должен строго соблюдать все правила пожарной безопасности:

- Много возгораний возникает по вине человека. Возле каждого поселка мы не можем расставить сотрудников МЧС и противопожарные службы. Поэтому в регионе часто проводят профилактику правонарушений. В области действует особый противопожарный режим: это дает возможность органам власти и профильным структурам занимать более жесткую позицию по отношению к нарушителям. Любое неосторожное действие может стать причиной трагедии, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Уже сегодня восемь пожарных машин и два оперативных автомобиля «уедут» в подразделения противопожарной службы Николаевского, Жирновского, Михайловского, Руднянского, Котовского и других районов региона. Каждую машину оснастили специальным оборудованием. Например, в транспорте поставили индивидуальные сиденья, в которых есть дыхательные аппараты, автоматическая система управления насосом и т. д. Технику купили по пятилетней государственной программе для обеспечения безопасности жизнедеятельности в регионе. Она работает до 2022 года. За это время на средства областной казны купят 64 пожарных и 4 оперативных автомобиля. В понедельник новые машины получили не только пожарные. Шесть автомобилей «поселились» в автопарке областных подразделения ГУ МЧС России. Их купили на средства из федеральной казны.

В пожарных подразделениях постоянно обновляют оборудование и докупают новое. В этом году собираются открыть шесть новых подразделений. Еще 21 распахнет свои двери в ближайшие пять лет.

Сейчас в регионе трудятся 69 пожарных подразделений. Если считать вместе с теми автомобилями, которые передают сегодня, в арсенале пожарных 199 машин, среди них 155 основных, 10 аварийно-спасательных и 36 единиц оперативного транспорта.

В Волгоградской области действует особый противопожарный режим. Такое решение принял губернатор Андрей Бочаров на выездном совещании. Тему контроля этого режима в регионе обсуждали в прошлую субботу. В этот день состоялось совещание с главами муниципалитетов. Его провел глава региона. Отметим, посещать леса жителям и гостям области нельзя до 20 июля. Чтобы предотвратить пожары и сохранить бесконечные деревья, в лесах сделали 7 тысяч километров новых минерализованных полос, еще девять привели в порядок. На границах лесничеств поставили 300 аншлагов и информационных щитов. Жителям раздали три тысячи листовок, где прописаны правила временного противопожарного режима.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

Календарь