16+
Общество

Сельская жизнь: 120 волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2019 году

6 Мар 2019 17:12, 12 фото

В регионе социальной политике уделяет особое внимание. Так, с начала 2019 года вступили в силу поправки в Социальный кодекс, которые предложил губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской области в 2019 году расширят свои квадратные метры 120 семей в сельской местности. На это в регионе потратят немалую сумму - 102,9 миллиона рублей. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» предстоит ввести в строй почти 7 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть этого объема - 4,9 тысячи - для 84 молодых специалистов и молодых семей. В регионе постоянно реализуют проекты и строят объекты для повышения качества жизни определенного человека, семьи, а также усиливают меры соцподдержки. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

«И снова 4 сентября»

Программу по развитию сельских территорий активно реализуют по всей области, в том числе и в Иловлинском районе. С 2014 года аграриям, педагогам, фельдшеру и другим востребованным на селе специалистам выдали 11 свидетельств на строительство, а также 4 – на покупку дома. В Иловлинском районе также помогают с жильем молодым семьям. За последние пять лет решили квартирный вопрос 109 семей. Для этого направили средства из бюджетов разных уровней. В Иловлинском районе не оставляют без внимания и другую категорию граждан – тех, кто пострадал в аварии на Чернобыльской АЭС, переезжает из районов Крайнего Севера, вынужденно меняет место жительства и т. д. Шесть семей, где проживают такие граждане, также получили сертификаты для покупки жилья. Их предоставили за счет федеральной казны.

Среди сельских семей, которые воспользовались господдержкой, - Игнатовы. Они живут в хуторе Колоцком Иловлинского района. В 2014 году семья обратилась в районную администрацию, где им рассказали обо всех льготных жилищных программах. Как только Александр Игнатов упомянул, что уже десять лет работает в сфере сельского хозяйства, супругам сразу предложили поучаствовать в программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

- Мой муж ухаживает за животными. Он как никто знает, как непросто работать в сфере сельского хозяйства. Но при этом у нас и мысли не было уезжать из родного района. Поэтому мы и пришли узнать о льготных программах в администрации, и все получилось, - рассказывает Елена Игнатова.

Жительница Иловлинского района работает в сфере соцзащиты населения, у пары двое прекрасных мальчиков. До участия в госпрограмме им приходилось снимать жилье, ютиться у родственников, а семье очень хотелось иметь собственный дом. И их мечта исполнилась. Семья получила жилищный сертификат. Причем это произошло в важный для Игнатовых день. Сертификат им выдали 4 сентября. Несколько лет назад в этот же день пара поженилась. У младшего сына день рождения в тот же самый день - 4 сентября.

Семья Игнатовых

Воплотить в жизнь проект дома на 100 квадратных метров позволили 620 тысяч личных накоплений семьи и 1,4 миллиона бюджетных. Основные работы завершили за полгода.

- У нас есть все удобства – вода, газ. Кстати, этот хутор мы выбрали непросто так. Мало того что место само по себе живое, так здесь рядом живут наши родные, что крайне важно, - отмечает Александр Игнатов.

Участок у семьи – 15 соток. На этой территории Игнатовы будут развивать свое хозяйство, для этого они уже сделали первый шаг – построили теплицу для выращивания овощей.

Добавим, что в Волгоградской области также ведут большую работу по национальному проекту «Жилье и городская среда». В 2019 году по программе обеспечения жильем молодых семей размер федеральной поддержки увеличили до 164 миллионов рублей. Еще 469 миллионов предусмотрено в областном бюджете. В конце текущего года 550 человек должны получить свои квадратные метры, в этой программе в 2019-м участвуют 52 муниципальных образования.

Обратно на малую родину

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» привлекательна не только для местных жителей. Она собирает специалистов разных отраслей обратно на малую родину. Так произошло с 31-летним Михаилом Косых. В свое время он уехал из Иловлинского района и поступил в Волгоградский социально-педагогический университет. Однако после окончания вуза Михаил не стал оставаться в городе и вернулся в родной хутор Краснодонский. Немалую роль в принятии решения сыграла возможность построить собственное жилье с господдержкой.

В позапрошлом году молодая семья получила жилищный сертификат на строительство дома. В тот момент пара, Михаил и Анастасия, ждала второго ребенка. В фундамент семья вложила личные средства – 300 тысяч. На остальное строительство и ремонт ушло еще 900 тысяч бюджетных средств: смонтировали стены, кровлю, поставили котел, провели чистовую отделку.

- Мы хотим еще немного достроить дом. В планах – сделать мансарду. Оборудовать ее помогут средства материнского капитала. Дело в том, что мы хотим родить еще одного малыша. Детские как раз и разместим на мансарде, - рассказывает Анастасия Косых.

Михаил работает в школах хутора Краснодонского и станицы Трехостровской. Он преподает английский язык и информатику. Многие коллеги часто у него спрашивают, как стать участником госпрограммы, и житель Иловлинского района активно консультирует земляков.

- Ко мне постоянно обращаются другие педагоги, знакомые, и я стараюсь рассказать все максимально подробно. Главное, что нужно понимать - ничего архисложного там нет, - уточняет герой «Городских вестей».

Заместитель главы администрации Иловлинского района по социальным вопросам Елена Вязова отмечает, что в 2014 году губернатор Андрей Бочаров поставил перед регионом важную задачу повысить качество жизни в Волгоградской области. Причем это касается всех населенных пунктов региона и тех, что находятся на отдаленных территориях.

- Сейчас в Иловлинском районе действует сразу несколько программ по повышению качества жизни граждан. Часть из них касается жилищного вопроса. Эти программы популярны среди граждан, количество обращений растет. Да и мы заинтересованы в том, чтобы специалисты приезжали в Иловлинский район и все граждане жили комфортно, - говорит Вязова.

«Мы ставим по-настоящему амбициозные задачи»

В Волгоградской области социальной политике уделяют особое внимание. В регионе с 1 января вступили в силу поправки в Социальный кодекс, которые предложил губернатор Андрей Бочаров. Так, ввели новые меры поддержки для семей. Теперь им доступны льготные займы для оплаты первоначального взноса по ипотеке, они могут оформить заем для покупки жилья по сниженной процентной ставке.

- В центре нашего внимания была и остается поддержка материнства и детства и молодых семей. Эту работу мы изначально заявляли как безусловный приоритет развития Волгоградской области, - сказал губернатора во время встречи с общественницами.

Чтобы выяснить, насколько эффективны действующие меры соцподдержки, провели предварительный анализ. Исследование показало, что они востребованы среди жителей региона.

В конце февраля состоялось заседание администрации Волгоградской области. На совещании губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что итогом системной работы должно стать своевременное и качественное достижение всех целей приоритетных проектов развития, в центре которых человек, семья, повышение качества жизни. Об этом также говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Он уделил особое внимание главной задаче – сбережению людей.

За последние несколько лет в Волгоградской области реализовали массу масштабных инфраструктурных проектов, заложили основу для решения социальных задач. Более того, предложения нашего региона поддержал федеральный центр. В итоге их включили в приоритетные программы развития страны.

О том, что Волгоградская область находится в постоянном диалоге с федеральным центром, не раз говорил Андрей Бочаров. На встрече с активом, которая состоялась 4 декабря, он сделал акцент на том, что у региона есть поддержка лично президента Владимира Путина, руководителей федеральных министерств и ведомств.

- У Волгоградской области имеется опыт концентрации сил, энергии и ресурсов на выбранных приоритетных направлениях. Этот подход за прошедшие годы уже показал свою эффективность. Мы ставим по-настоящему амбициозные задачи и движемся вперед, достигая главную цель - повышение качества жизни людей, - добавил губернатор Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

Календарь