16+
Общество

Сегодня – День Российской почты

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи

Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого.

О «Почте России» ходит много анекдотов, мемов, а порой название организации и вовсе становится именем нарицательным. Но сегодня, 14 июля, давайте не будем ругать почтальонов, ведь каждое второе воскресенье июля в России отмечается день почты. Почтовый праздник в этом году отметят уже в 26 раз.

В честь такого памятного дня «Городские вести» узнали 7 интересных фактов о письмах и почте:

1. Первая в России городская почта появилась в Санкт-Петербурге 29 января 1833 года.

2. В тихоокеанском государстве Вануату существует подводная почта. Почтальоны дайверы примут у вас водостойкую открытку и доставят адресату. Подобные почтовые отделения существуют в Малайзии, Японии и на Багамах. Интересно, а если в таких подводных отделениях пропадает посылка, можно ли сказать, что ее утащил осьминог?

3. Больше всех на свете писем получает… Нет, не Дед мороз, а Папа Римский! Вы удивитесь, но каждый день ему приходят несколько тысяч служебных и личных писем.

4. Самая большая частная коллекция марок со всего мира была собрана Филиппом Феррари. За это его даже прозвали Королем почтовых марок. Общая сумма коллекции свыше 23 млн французских франков.

5. В России же огромная коллекция открыток с марками со всех уголков мира собрана в Санкт-Петербургском музее связи имени.

6. Самое старое отделение почты находится в Шотландии, в городе Санкьер. Свою работу оно начало в далеком 1712 году.

7. Самое длинное личное письмо содержит 1402344 слова. Более того, это любовное послание, вот где точно перебор с романтикой. На написание письма своей супруге англичанин Элан Форман потратил около 2 лет.

Пишите письма и пусть ваши посылки всегда доходят до адресата.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

17:55, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

16:10, Общество

T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

16:08, Экономика

Волгоградские предприниматели познают тонкости экспорта

15:58, Общество

Особенности регистрации технических условий

15:57, Общество

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем

15:54, Происшествия

«Руки за голову»: полицейские догнали пьяного водителя в Волжском

15:50, Общество

ИИ -помощник ПСБ для бизнеса назван лучшим банковским чат-ботом

15:47, Общество

«Арбузный тракт» проляжет через Волгоградскую область

15:47, Общество

В Волгоградской области решаются жилищные вопросы многодетных семей

15:37, Происшествия

«УАЗ-Патриот» перевернулся около Камышина, есть пострадавший

15:36, Общество

Суд обязал УК отремонтировать МКД под Волгоградом

Календарь