16+
Общество

Сегодня – День Российской почты

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи

Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого.

О «Почте России» ходит много анекдотов, мемов, а порой название организации и вовсе становится именем нарицательным. Но сегодня, 14 июля, давайте не будем ругать почтальонов, ведь каждое второе воскресенье июля в России отмечается день почты. Почтовый праздник в этом году отметят уже в 26 раз.

В честь такого памятного дня «Городские вести» узнали 7 интересных фактов о письмах и почте:

1. Первая в России городская почта появилась в Санкт-Петербурге 29 января 1833 года.

2. В тихоокеанском государстве Вануату существует подводная почта. Почтальоны дайверы примут у вас водостойкую открытку и доставят адресату. Подобные почтовые отделения существуют в Малайзии, Японии и на Багамах. Интересно, а если в таких подводных отделениях пропадает посылка, можно ли сказать, что ее утащил осьминог?

3. Больше всех на свете писем получает… Нет, не Дед мороз, а Папа Римский! Вы удивитесь, но каждый день ему приходят несколько тысяч служебных и личных писем.

4. Самая большая частная коллекция марок со всего мира была собрана Филиппом Феррари. За это его даже прозвали Королем почтовых марок. Общая сумма коллекции свыше 23 млн французских франков.

5. В России же огромная коллекция открыток с марками со всех уголков мира собрана в Санкт-Петербургском музее связи имени.

6. Самое старое отделение почты находится в Шотландии, в городе Санкьер. Свою работу оно начало в далеком 1712 году.

7. Самое длинное личное письмо содержит 1402344 слова. Более того, это любовное послание, вот где точно перебор с романтикой. На написание письма своей супруге англичанин Элан Форман потратил около 2 лет.

Пишите письма и пусть ваши посылки всегда доходят до адресата.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, Общество

На 27% взлетели продажи новостроек в Волгограде

19:40, Криминал

Волжанку задержали за попытку сбыта наркотиков

19:22, Образование

56 волгоградских школьников вышли в финал конкурса «Большая перемена»

19:04, Происшествия

1,9 млн рублей потеряла волгоградка в надежде купить автомобиль

18:46, Общество

Месячник семейных ценностей стартует в Волгоградской области

18:28, ЖКХ

Света не будет в Дзержинском районе Волгограда 18 октября

18:10, Общество

Володин: надо запрещать пальмовое масло во всех детских продуктах

17:58, Общество

Под Волгоградом ордена Мужества передали родным бойцов, погибших на СВО

17:54, Общество

Агроном из Волгограда представит регион на федеральном этапе престижной премии

17:38, Необычное

Роскошную Lamborghini заметили в Волжском

17:36, Общество

Судья из Волгограда Указом Президента РФ получила высокое назначение

17:26, Происшествия

В Волгограде столкнулись самосвал и иномарка, три человека в больнице

17:17, Культура

Волгоградский НЭТ 24 октября заменил спектакль «№13»

17:08, Общество

В Волгоградской области старшеклассники прошли «Школу выживания»

16:59, Общество

Геошторм ждет волгоградцев 18 октября

16:44, Происшествия

Тело 4-летней девочки нашли в реке под Волгоградом

16:34, Общество

Волгоградец Николай Кандауров стал лучшим внешним пилотом России

16:28, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Свето-музыкальный фонтан построят в ЦПКиО Волгограда

16:23, Транспорт

В Волгограде 19 октября по проспекту Университетскому ограничат проезд

16:10, Общество

Более 950 тысяч деревьев высадят в Волгоградской области

Календарь