16+
Общество

С молебна начали монтаж главного купола собора Александра Невского

С молебна начали монтаж главного купола собора Александра Невского
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Фрагменты конструкции окропили святой водой.

В пятницу, 13 декабря, в областной столице начали монтаж главного купола собора Александра Невского, сообщили «Городским вестям» в Волгоградской епархии. Высота конструкции – 10 метров, диаметр – 20 метров и вес – 46 тонн. Облицовка выполнена методом «косая шашка». Для этого использовали нержавеющую сталь с нитрид-титановым покрытием под золото.

Чтобы доставить конструкцию от изготовителя в Ростовской области, ее разделили на 24 элемента. Их поднимают на высоту по очереди. Работы планируют завершить до конца декабря. Венчать купол будет шестиметровый византийский восьмиконечный крест. Его сделали по индивидуальному проекту.

Перед стартом монтажа по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора около храма прошел молебен. Богослужение возглавил протоиерей Вячеслав Жебелев. Фрагменты главного купола собора окропили святой водой.

Напомним, восстановление кафедрального собора Александра Невского – один из знаковых масштабных проектов, о которых мечтали поколения волгоградцев. Взорванный в 1932 году храм возводят исключительно на добровольные пожертвования. Проект получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси. Открытие собора, который стал символом народного единения, планируют в 2021 году – к 800-летию со дня рождения святого.

Попечительский совет по возведению храма Александра Невского по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Глава региона держит на личном контроле все мероприятия, связанные с этим объектом. Он регулярно бывает на стройке. К примеру, около месяца назад губернатор оценивал не только собор, который снаружи уже обретает законченные очертания, но и работы по формированию нового многофункционального общественного пространства вокруг храма.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:49, Общество

Метель и дожди: осадки задержатся в Волгоградской области на три дня

10:35, Общество

В район под Волгоградом привезут чудотворную икону «Избавительница от бед»

10:35, Общество

Волгоградцы стали заранее составлять списки подарков на Новый год

10:21, Происшествия

Водитель без прав погиб в лобовом ДТП под Волгоградом

10:20, Общество

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно сделать до Нового года

10:17, Общество

За разлив сточных вод рядом с Волгоградом предприятие заплатит почти 3 млн рублей

10:15, Общество

Волгоградцы могут перейти на 6-часовой рабочий день

10:01, Общество

Волгоградцы, увольняясь с работы, стараются найти себе замену

09:58, Происшествия

Двух военнослужащих похоронят в Котово

09:55, Общество

В Волгограде сообщили о штрафе 250 тыс. за неуплату экосбора

09:47, Образование

Названы дни, когда в волгоградских школах дадут последние звонки для выпускников

09:37, ЖКХ

В Волгограде назвали простой способ снизить платежи за ЖКУ в январе

09:35, Общество

120 тыс. домовладений в Волгоградской области посетили пожарные

09:28, Общество

Град выпал на юге Волгограда

09:18, Общество

12,4 тыс. тонн подсолнечного шрота отправили за границу из Волгоградской области

09:18, Здоровье

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде

09:17, Общество

Волгоградцы ищут пропавшего Максима Цыганкова

09:06, Общество

В районе Волгоградской области увековечили память двух героев

09:05, Экономика

Известного производителя хлеба оштрафовали на 250 тысяч рублей

08:57, Общество

Цены на помидоры и бананы обвалились в Волгограде

Календарь