16+
Общество

Волгоградские зоозащитники запускают инклюзивный проект «Рядом друг»

Волгоградские зоозащитники запускают инклюзивный проект «Рядом друг»
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Он направлен на патриотическое воспитание и спортподготовку детей из малообеспеченных семей и детей, страдающих сахарным диабетом.

Реализация инклюзивного проекта «Рядом друг» предусмотрена в рамках развития Центра спортивного туризма на территории бывшей воинской части, переданной Волгоградскому областному фонду защиты животных "Дино" по поручению Президента России. Это самое оптимальное место для занятия конным видом спорта, так как оно находится в природном заповеднике и всего лишь в 10 минутах езды от центра Волгограда, по мосту через Волгу.

В пределах границ воинской части, на которой базируется фонд защиты животных, также расположен конный клуб "Солнечная долина" и Краснослободский поисково-спасательный отряд МЧС, совместно с которым сотрудники фонда регулярно проводят различные военно-патриотические акции и спасательные учения в рамках соглашения о взаимодействии. Командир отряда МЧС с энтузиазмом поддержал проект «Рядом друг» и выразил готовность предоставить специалистов для его реализации, а также имеющиеся в своём распоряжении полосы препятствия и скалодром. Помимо этого находящиеся на территории фонда военные объекты будут служить отличной локацией для организации и тренировок.

В проекте «Рядом друг» будут задействованы лошади и собаки, содержащиеся на этой территории. Как сообщила "Городским вестям" директор ВОБФЗЖ Анжела Макарова, сегодня на базе проживает 348 собак и 48 лошадей. Собаки содержатся в вольерах, лошади в обустроенных денниках. Занятия верховой ездой проходят в крытом конном манеже, построенном при поддержке Фонда президентских грантов клубом "Солнечная долина". При желании подростки могут посещать занятия со своими собаками.

В ходе занятий учащиеся приобретут полезные навыки: умение ориентироваться на местности и преодоление препятствий, получат основы школы выживания и экологической грамотности, приобретут навыки верховой езды, кинологические и ветеринарные знания . В рамках проекта будет проведено три показательных соревнования с привлечением экспертов и судей из подразделений МЧС, Федерации кинологического спорта и Федерации адаптивно-верховой езды. В проекте примут участие не менее 400 подростков из многодетных семей, а также детей с диагнозом "сахарный диабет". Доставка учащихся до места обучения будет осуществляться арендованным транспортом. На сегодняшний день аналогичных проектов не выявлено, что указывает на его принципиальную уникальность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:31, Происшествия

«Шашлычный домик» в Волгограде закрыли за антисанитарию

12:28, Происшествия

В Волгограде нашли мертвой 85-летнюю пенсионерку

12:23, Происшествия

В Волгограде загорелись две квартиры в один день

12:19, Общество

Почти 7,5 тысяч раз мошенники пытались дозвониться одному жителю Волгограда

12:00, Происшествия

«Жигули» сгорели в Камышине

11:57, Здоровье

Весенний рацион от Роспотребнадзора: 7 советов для здоровья волгоградцев

11:48, ЖКХ

В Волгограде имущество предпринимателя, задолжавшего за электроэнергию, уйдет с молотка

11:41, Общество

Книги, «свинки» и матрасы: где жители южных регионов хранят наличные

11:37, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись три машины, есть пострадавшие

11:32, Происшествия

Волгоградка погибла в тройном ДТП

11:25, Криминал

Через Волгоградскую область пытались провести 5 кило наркотиков

11:20, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за взятку судебному приставу

11:06, Общество

24-градусные температурные скачки ждут волгоградцев

10:59, Общество

Волгоградская область укрепила семью: четыре ключевые программы поддержки в СФР

10:47, Благоустройство

Парки Волжского Волгоградской области ждет массовая обработка

10:36, Происшествия

Две иномарки и ВАЗ столкнулись под Волгоградом

10:32, Общество

Волгоградцам рассказали о праздничных и выходных днях в 2026 году

10:22, Общество

Что запрещено делать в День Бориса и Глеба, 15 мая

10:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники форума восхитились Волгоградом в ходе прогулки на теплоходе

10:13, Общество

В Волгограде предупредили о крупных штрафах за сорванную сирень

Календарь