16+
Общество

Волгоградские зоозащитники запускают инклюзивный проект «Рядом друг»

Волгоградские зоозащитники запускают инклюзивный проект «Рядом друг»
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Он направлен на патриотическое воспитание и спортподготовку детей из малообеспеченных семей и детей, страдающих сахарным диабетом.

Реализация инклюзивного проекта «Рядом друг» предусмотрена в рамках развития Центра спортивного туризма на территории бывшей воинской части, переданной Волгоградскому областному фонду защиты животных "Дино" по поручению Президента России. Это самое оптимальное место для занятия конным видом спорта, так как оно находится в природном заповеднике и всего лишь в 10 минутах езды от центра Волгограда, по мосту через Волгу.

В пределах границ воинской части, на которой базируется фонд защиты животных, также расположен конный клуб "Солнечная долина" и Краснослободский поисково-спасательный отряд МЧС, совместно с которым сотрудники фонда регулярно проводят различные военно-патриотические акции и спасательные учения в рамках соглашения о взаимодействии. Командир отряда МЧС с энтузиазмом поддержал проект «Рядом друг» и выразил готовность предоставить специалистов для его реализации, а также имеющиеся в своём распоряжении полосы препятствия и скалодром. Помимо этого находящиеся на территории фонда военные объекты будут служить отличной локацией для организации и тренировок.

В проекте «Рядом друг» будут задействованы лошади и собаки, содержащиеся на этой территории. Как сообщила "Городским вестям" директор ВОБФЗЖ Анжела Макарова, сегодня на базе проживает 348 собак и 48 лошадей. Собаки содержатся в вольерах, лошади в обустроенных денниках. Занятия верховой ездой проходят в крытом конном манеже, построенном при поддержке Фонда президентских грантов клубом "Солнечная долина". При желании подростки могут посещать занятия со своими собаками.

В ходе занятий учащиеся приобретут полезные навыки: умение ориентироваться на местности и преодоление препятствий, получат основы школы выживания и экологической грамотности, приобретут навыки верховой езды, кинологические и ветеринарные знания . В рамках проекта будет проведено три показательных соревнования с привлечением экспертов и судей из подразделений МЧС, Федерации кинологического спорта и Федерации адаптивно-верховой езды. В проекте примут участие не менее 400 подростков из многодетных семей, а также детей с диагнозом "сахарный диабет". Доставка учащихся до места обучения будет осуществляться арендованным транспортом. На сегодняшний день аналогичных проектов не выявлено, что указывает на его принципиальную уникальность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

Календарь