16+
Общество

Руководством ФНЦ агроэкологии РАН организовано патрулирование территории дендропарка

Руководством ФНЦ агроэкологии РАН организовано патрулирование территории дендропарка
Фото: пресс-служба ФНЦ агроэкологии РАН

Сотрудники научного центра поддержали инициативу руководства, и сформированные патрули вышли на защиту подведомственной территории.

С 10 августа в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения противопожарных мероприятий, ФНЦ агроэкологии РАН организовало круглосуточное добровольное патрулирование дендрария сотрудниками научного центра, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ФНЦ агроэкологии РАН.

Подобные мероприятия производятся для оперативного реагирования и принятия мер при изменении пожарной обстановки на территории дендрария. Сотрудники научного центра поддержали инициативу руководства, и сформированные патрули вышли на защиту подведомственной территории.

Волгоградский дендрарий был основан в 1965 году и сейчас занимает площадь 3,5 гектара и насчитывает около 20 тыс. растений почти 600 видов со всего света. Этот дендрарий настолько уникален, что представители Голландии и Греции ходатайствуют в ЮНЕСКО о присвоении ему статуса Международного заповедника природы.

В волгоградском дендрарии произрастают уникальные растения, например гингко двулопастной, являющийся реликтовым растением. Древние называли его «деревом жизни» и верили, что если прикоснуться к гингко рукой, загадав при этом желание, оно непременно сбудется.

Так как растения, произрастающие в дендрарии, собраны со всего света, из разных климатических поясов, то здесь в любое время года есть на что посмотреть: летом цветет можжевельник, или красное дерево, из которого изготавливают самую ценную мебель; осенью украшением дендрария является кустарник скумпия - его листья бывают окрашены одновременно в желтый, зеленый и красный цвета.

Зимой посетителей радуют разнообразные хвойные деревья - сосны, лиственницы, туи, а также волшебное, по поверьям жителей Востока, дерево ель. Именно из ели, кстати, сделана знаменитая скрипка Страдивари.

На данный момент территория волгоградского дендрария, принадлежащая ФНЦ агроэкологии РАН, обнесена противопожарными полосами, чтобы в случае возгорания оградить уникальные насаждения дендропарка от уничтожения: барбарис, жимолость татарскую, биоту восточную, каркас западный (железное дерево) и другие растения.

По периметру дендрария установлены информационные стенды о защите леса и призыве беречь природу, но это не спасает его от загрязнения и уничтожения редких растений. Посетители дендрария порой наносят ущерб уникальному природному объекту - загрязняют территорию дендрологического парка, жгут костры.

Руководство ФНЦ агроэкологии РАН совместно с администрацией г. Волгограда прорабатывает вопросы по проекту «Возрождение дендрария». Рабочая группа научного центра планирует разграничить территорию дендрологического парка по зональному принципу согласно географии привезенных сюда растений, создать рекреационные и игровые зоны со скамейками и фонтанчиками для питья, детские площадки, восстановить защитные ограждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

25 Янв, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

25 Янв, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

25 Янв, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь