16+
Общество

Российские дачники будут жить по новым правилам

Принятый закон вступит в силу с 2019 года.

Законопроект был подготовлен правительством по указанию президента России Владимира Путина. Государственная Дума Федерального собрания приняла его во втором и третьем окончательном чтениях.

Формально новая норма носит строгое и сложное название – Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…». В реальности новые правила призваны упростить ведение гражданами садоводства и огородничества и сделать правовое регулирование данной отрасли более прозрачным и понятным. Например, в принятом документе четко прописаны полномочия и ответственность дачных обществ, разграничиваются понятия «жилой дом» и «дом садовый», конкретизируется определение «имущество общего пользования».

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, еще одним важным нововведением федерального свода правил является возможность для дачников вести свое небольшое хозяйство без образования юридического лица. При этом владельцы земельных участков, не принадлежащие к какому-либо дачному товариществу, все равно будут обязаны платить налог на дачное имущество в полной мере.

– Для удобства голосования вводится очно-заочная и заочная формы проведения общих собраний членов товарищества – это значительно упростит сбор кворума и увеличит оперативность в принятии важных для дачников решений, – считает член комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Виктор Лёвкин. – Немаловажным новшеством для граждан также является упрощение порядка лицензирования скважин товариществ. Новый федеральный закон стал результатом большой кропотливой работы и учитывает большинство пожеланий занимающихся садоводством и огородничеством.

Еще один депутат регионального парламента и президент Союза садоводов Волгоградской области Владимир Попов так прокомментировал принятое решение:

– Новый закон долго ждали, он нужен, потому что старый был принят в 1998 году и перестал соответствовать Земельному кодексу и другим законодательным актам. Мы вносили свои предложения, в Госдуме вместе с руководством фракции «Единая Россия» и Всероссийского союза садоводов обсуждали будущий закон. Между первым и вторым чтением он претерпел существенные и оправданные изменения. Закон прогрессивен – это серьезное движение вперед.

Напомним, срок вступления в силу закона перенесен на 1 января 2019 года. Такой долгий переходный период обусловлен тем, что это позволит плавно, мягко и комфортно перейти от старых стандартов к новым прогрессивным нормам жизни.

Екатерина Гъркова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь