16+
Общество

Российские дачники будут жить по новым правилам

Принятый закон вступит в силу с 2019 года.

Законопроект был подготовлен правительством по указанию президента России Владимира Путина. Государственная Дума Федерального собрания приняла его во втором и третьем окончательном чтениях.

Формально новая норма носит строгое и сложное название – Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…». В реальности новые правила призваны упростить ведение гражданами садоводства и огородничества и сделать правовое регулирование данной отрасли более прозрачным и понятным. Например, в принятом документе четко прописаны полномочия и ответственность дачных обществ, разграничиваются понятия «жилой дом» и «дом садовый», конкретизируется определение «имущество общего пользования».

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, еще одним важным нововведением федерального свода правил является возможность для дачников вести свое небольшое хозяйство без образования юридического лица. При этом владельцы земельных участков, не принадлежащие к какому-либо дачному товариществу, все равно будут обязаны платить налог на дачное имущество в полной мере.

– Для удобства голосования вводится очно-заочная и заочная формы проведения общих собраний членов товарищества – это значительно упростит сбор кворума и увеличит оперативность в принятии важных для дачников решений, – считает член комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Виктор Лёвкин. – Немаловажным новшеством для граждан также является упрощение порядка лицензирования скважин товариществ. Новый федеральный закон стал результатом большой кропотливой работы и учитывает большинство пожеланий занимающихся садоводством и огородничеством.

Еще один депутат регионального парламента и президент Союза садоводов Волгоградской области Владимир Попов так прокомментировал принятое решение:

– Новый закон долго ждали, он нужен, потому что старый был принят в 1998 году и перестал соответствовать Земельному кодексу и другим законодательным актам. Мы вносили свои предложения, в Госдуме вместе с руководством фракции «Единая Россия» и Всероссийского союза садоводов обсуждали будущий закон. Между первым и вторым чтением он претерпел существенные и оправданные изменения. Закон прогрессивен – это серьезное движение вперед.

Напомним, срок вступления в силу закона перенесен на 1 января 2019 года. Такой долгий переходный период обусловлен тем, что это позволит плавно, мягко и комфортно перейти от старых стандартов к новым прогрессивным нормам жизни.

Екатерина Гъркова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде развозят зрителей инсталляции "Свет Великой Победы" муниципальным транспортом

7 Май, Благоустройство

28 территорий, победивших в голосовании, обновляют в Волгоградской области

7 Май, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров вместе с волгоградцам посмотрел инсталляцию «Свет Великой Победы»

7 Май, Общество

О погоде 8 мая в Волгоградской области сообщили синоптики

7 Май, Общество

К сердцу ближе: в Волгограде раздали георгиевский ленточки

7 Май, Общество

По улицам Волгограда проехал «Трамвай Победы»

7 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первый показ инсталляции «Свет Великой Победы»

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области при ДТП погибла женщина

7 Май, Транспорт

Борт из Волгограда вынужденно приземлился в Санкт-Петербурге

7 Май, Общество

Волгоградцам пообещали, что в июне картофель станет дешевле

7 Май, Здоровье

Врач Недзельская дала советы волгоградкам, как продлить молодость

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски пенсионера Виктора Трейзе

7 Май, Происшествия

Очаг бешенства обнаружили в рабочем поселке Волгоградской области

7 Май, Транспорт

На три дня изменится расписание пригородного поезда в Волгоградской области

7 Май, Общество

Волгоградские прокуроры нашли останки 188 защитников Сталинграда

7 Май, Происшествия

В Волгограде обманывают продавцов на площадках объявлений

7 Май, ЖКХ

Тихий убийца: об угарном газе волгоградцам рассказали специалисты ГЖИ

7 Май, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда проведут гастрономический фестиваль

7 Май, Культура

9 Мая волгоградцев приглашают присоединиться к трансляции митинга-концерта

7 Май, Общество

Волгоградцам грозит блокировка счетов из-за комментариев

Календарь