16+
Общество

Россельхохзнадзор предупредил волгоградцев о новой напасти

Россельхохзнадзор предупредил волгоградцев о новой напасти
Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по региону

Бахчевым культурам угрожает опасный карантинный вредитель.

Специалисты Россельхознадзора сообщают, что вместе с приобретённой на рынке или в магазине дыней можно получить неожиданный «сюрприз». В последнее время плоды сладкого растения нередко оказываются пораженными дынной мухой, что делает их непригодными для употребления. Личинки вредителя поражают дыню изнутри, выедая семена и мякоть. Таким образом на внешний вид появление в растении непрошеных «гостей» практически не влияет.

Одна самка мухи способна отложить под кожицу плода до 120 яиц. Развивающаяся личинка, внедряясь в мякоть дыни, проделывает в ней ходы, заполненные экскрементами, которые являются отправной точкой для бактерий и грибов, вызывающих гниение плода.

Первые признаки поражения бахчевого растения дынной мухой - появление на его кожице многочисленных мелких пятнышек или бугорков с характерным бурым оттенком.

Чтобы избежать покупки заражённого плода, его необходимо внимательно осмотреть, советуют специалисты. Определить зараженные дыни можно по небольшим отверстиям или пятнам. Также подозрительную дыню можно залить водой часа на четыре: если в ней имеются личинки, они должны будут всплыть.

В случае обнаружения зараженных плодов их следует как можно скорее уничтожить - лучше всего сжечь.

При обнаружении карантинного вредителя незамедлительно следует сообщить в Управление Россельхохзнадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкии по телефону (84722) 4-45-84 либо на сайт www.rsn-rostov.ru в раздел «Электронная приемная».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

Календарь