16+
Общество

Россельхохзнадзор предупредил волгоградцев о новой напасти

Россельхохзнадзор предупредил волгоградцев о новой напасти
Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по региону

Бахчевым культурам угрожает опасный карантинный вредитель.

Специалисты Россельхознадзора сообщают, что вместе с приобретённой на рынке или в магазине дыней можно получить неожиданный «сюрприз». В последнее время плоды сладкого растения нередко оказываются пораженными дынной мухой, что делает их непригодными для употребления. Личинки вредителя поражают дыню изнутри, выедая семена и мякоть. Таким образом на внешний вид появление в растении непрошеных «гостей» практически не влияет.

Одна самка мухи способна отложить под кожицу плода до 120 яиц. Развивающаяся личинка, внедряясь в мякоть дыни, проделывает в ней ходы, заполненные экскрементами, которые являются отправной точкой для бактерий и грибов, вызывающих гниение плода.

Первые признаки поражения бахчевого растения дынной мухой - появление на его кожице многочисленных мелких пятнышек или бугорков с характерным бурым оттенком.

Чтобы избежать покупки заражённого плода, его необходимо внимательно осмотреть, советуют специалисты. Определить зараженные дыни можно по небольшим отверстиям или пятнам. Также подозрительную дыню можно залить водой часа на четыре: если в ней имеются личинки, они должны будут всплыть.

В случае обнаружения зараженных плодов их следует как можно скорее уничтожить - лучше всего сжечь.

При обнаружении карантинного вредителя незамедлительно следует сообщить в Управление Россельхохзнадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкии по телефону (84722) 4-45-84 либо на сайт www.rsn-rostov.ru в раздел «Электронная приемная».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Спорт

«Ротор» сыграет с «Родиной» 26 октября

07:10, Происшествия

Восемь человек спасли пожарные из горящей пятиэтажки в Волжском

03:45, Общество

Следующая неделя обещает волгоградцам начаться с порывами ветра до 20 м/с

02:25, Общество

Что нельзя делать 26 октября, на Агафонов день

00:35, Общество

Под Волгоградом в ДТП из-за выезда на встречку погибли 4 человека

25 Окт, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

25 Окт, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

25 Окт, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

25 Окт, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

25 Окт, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

25 Окт, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

25 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

25 Окт, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

25 Окт, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

25 Окт, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

25 Окт, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

25 Окт, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

25 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

25 Окт, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

25 Окт, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

Календарь