16+
Общество

Рейд на кировскую свалку: отходы транспортируют без нарушений

Рейд на кировскую свалку: отходы транспортируют без нарушений
Фото: администрация Волгоградской области

Такие проверки проходят регулярно.

Сегодня, 14 февраля, экологи и сотрудники ГИБДД проверили, как с кировской свалки вывозят мусор в рамках федерального проекта «Чиcтая страна». На площадке работает больше 150 большегрузов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии постоянно контролируют работы на свалке Кировског района. Рейды, где проверяют условия «переезда» отходов, проходят регулярно. В предыдущие месяцы водителей мусоровозов, которые перевозили отходы без покрытия брезентовыми тентами и обязательных документов, оштрафовали. Всего с водителей и организаций взыскали около 100 тысяч рублей.

Сегодняшний рейд показал, что постоянные проверки дают свой результат – нарушения устраняют. На дороге в Кировском районе инспекторы остановили и проверили более двух десятков водителей КамАЗов. Стражи порядка смотрели паспорта на перевозимые отходы, путевые листы, удостоверения на право обращения с отходами и защитные пологи.

Получить штраф водители могут не только за неправильно оформленные документы, но и за грязные колеса и номера. Во время рейда ГИБДД нарушений со стороны перевозчиков отходов не зафиксировали. Стражи порядка проводят проверки не только на этом участке. Рейды проходят и на трассе Волгоград - Астрахань в Светлоярском районе области. Кстати, в этом районе в конце января  прошло выездное совещание экологического совета при областной Думе.

Начальник отдела госэконадзора облкомприроды Роман Федченко отметил, что профильные надзорные ведомства всегда обрабатывают обращения граждан и быстро устраняют нарушения:

- Инспекторы во время рейдов обычно проверяют все машины, которые перевозят отходы. Если в прошлом году за получасовое дежурство можно было выявить 20-30 нарушений, то сейчас такое количество выявляется за месяц. Это значит, что перевозчики задумываются о санкциях и стараются соблюдать необходимые требования, - считает Федченко.

Наш регион - один из немногих в стране, который в рамках федерального проекта решает важную экологическую проблему – убирает свалку, которую собирали почти полвека. Благодаря технологиям, которые разработали ученые ВолгГТУ, регион «прощается» сразу с двумя объектами – свалкой в Кировском и прудом-накопителем отходов СЖК в Светлоярском районе.

В последние три года проблемы в области обращения с отходами решают комплексно. В регионе работает территориальная схема обращения с коммунальными отходами. Ее сделали на основе кластерного принципа. Уже четыре кластера оснащено современными лицензированными полигонами. На них вывозят ТКО из 23 муниципалитетов.

В Светлоярском районе возвели новый полигон. Строят три мусоросортировочные линии и два перерабатывающих комплекса. Уже есть проекты по ликвидации еще 21 свалки в Среднеахтубинском, Урюпинском, Камышинском и Дубовском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

12:05, Общество

Работодатели в Волгограде перестали бояться «пробелов» в резюме

11:42, Общество

Волгоградцы почти 2 недели остаются без мобильного интернета

11:19, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

1,6 тысячи волгоградских семей получили родительский капитал

10:59, Происшествия

Под Волгоградом на Р-22 «Лада Приора» въехала в отбойник

10:40, Общество

В Волгоградской области ПВО перехватила два украинских беспилотника

10:17, Общество

Волгоград отметит день Казанской иконы Божией Матери крестным ходом

09:57, Общество

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

09:41, Общество

Волгоградцы отмечают День народного единства

09:21, Общество

После атаки дронов под Волгоградом вспыхнула электроподстанция

09:00, Происшествия

В Волгограде инспекторы выявили нарушения на посту ДПС

08:40, Общество

В Волгоградской области увековечили память бойца Николая Спирина

08:31, Общество

Бочаров сообщил о ночной атаке дронов на подстанцию под Волгоградом

08:16, Общество

Что нельзя делать 4 ноября: народные запреты на Казанскую

07:46, Общество

В Минобороны назначен замминистра, связанный с Волгоградом

07:19, Здоровье

Волгоградцев предупредили о главной причине рака легких

04:10, Общество

Что нельзя категорически делать 4 ноября волгоградцам

Календарь