16+
Общество

Рейд на кировскую свалку: отходы транспортируют без нарушений

Рейд на кировскую свалку: отходы транспортируют без нарушений
Фото: администрация Волгоградской области

Такие проверки проходят регулярно.

Сегодня, 14 февраля, экологи и сотрудники ГИБДД проверили, как с кировской свалки вывозят мусор в рамках федерального проекта «Чиcтая страна». На площадке работает больше 150 большегрузов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии постоянно контролируют работы на свалке Кировског района. Рейды, где проверяют условия «переезда» отходов, проходят регулярно. В предыдущие месяцы водителей мусоровозов, которые перевозили отходы без покрытия брезентовыми тентами и обязательных документов, оштрафовали. Всего с водителей и организаций взыскали около 100 тысяч рублей.

Сегодняшний рейд показал, что постоянные проверки дают свой результат – нарушения устраняют. На дороге в Кировском районе инспекторы остановили и проверили более двух десятков водителей КамАЗов. Стражи порядка смотрели паспорта на перевозимые отходы, путевые листы, удостоверения на право обращения с отходами и защитные пологи.

Получить штраф водители могут не только за неправильно оформленные документы, но и за грязные колеса и номера. Во время рейда ГИБДД нарушений со стороны перевозчиков отходов не зафиксировали. Стражи порядка проводят проверки не только на этом участке. Рейды проходят и на трассе Волгоград - Астрахань в Светлоярском районе области. Кстати, в этом районе в конце января  прошло выездное совещание экологического совета при областной Думе.

Начальник отдела госэконадзора облкомприроды Роман Федченко отметил, что профильные надзорные ведомства всегда обрабатывают обращения граждан и быстро устраняют нарушения:

- Инспекторы во время рейдов обычно проверяют все машины, которые перевозят отходы. Если в прошлом году за получасовое дежурство можно было выявить 20-30 нарушений, то сейчас такое количество выявляется за месяц. Это значит, что перевозчики задумываются о санкциях и стараются соблюдать необходимые требования, - считает Федченко.

Наш регион - один из немногих в стране, который в рамках федерального проекта решает важную экологическую проблему – убирает свалку, которую собирали почти полвека. Благодаря технологиям, которые разработали ученые ВолгГТУ, регион «прощается» сразу с двумя объектами – свалкой в Кировском и прудом-накопителем отходов СЖК в Светлоярском районе.

В последние три года проблемы в области обращения с отходами решают комплексно. В регионе работает территориальная схема обращения с коммунальными отходами. Ее сделали на основе кластерного принципа. Уже четыре кластера оснащено современными лицензированными полигонами. На них вывозят ТКО из 23 муниципалитетов.

В Светлоярском районе возвели новый полигон. Строят три мусоросортировочные линии и два перерабатывающих комплекса. Уже есть проекты по ликвидации еще 21 свалки в Среднеахтубинском, Урюпинском, Камышинском и Дубовском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

Календарь