16+
Общество

Ректор ВолгГМУ поддержал инициативу Андрея Бочарова о пилотном проекте в медицине

Ректор ВолгГМУ поддержал инициативу Андрея Бочарова о пилотном проекте в медицине
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Владимир Шкарин заявил о готовности создать в Волгоградской области новую для России инфекционную службу.

Ректор Волгоградского медуниверситета Владимир Шкарин заявил о готовности волгоградского здравоохранения создать в регионе новую для России инфекционную службу. Таким образом специалист, который является также сопредседателем регионального оперштаба, поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова, предложенную на заседании Координационного совета при Правительстве РФ 8 февраля. Бочаров в своем выступлении отметил, что в регионе усилена работа по выявлению коронавируса у различных групп населения. Несмотря на все трудности, в Волгоградской области по-прежнему специалисты оказывают плановую медпомощь. В амбулаторно-госпитальном звене и аптечной сети региона поддерживается нормативный запас лекарств.

Шкарин отмечает, что глава Волгоградской области своим предложением проработать вопросы по реализации пилотного проекта по созданию современной инфекционной службы имел в виду в первую очередь опыт именно Волгоградской области.

– Благодаря технологии быстровозводимых конструкций современных инфекционных госпиталей в районах удалось не только своевременно разгрузить непрофильные стационары, но и оказать населению региона качественную медицинскую помощь, – подчеркивает ректор медуниверситета.

Другим примером мобилизации системы здравоохранения во время максимальных нагрузок было привлечение к работе в больницах и поликлиниках студентов, аспирантов, преподавателей медицинского университета. Научные наработки вуза способствовали прогнозированию развития ситуации по коронавирусу.​

Ректор сказал, что наработки региональной системы здравоохранения могут эффективно применяться и в других российских регионах.

Также в Москве 8 февраля состоялось заседание Совета по науке, на котором поднимался вопрос и о развитии инфекционной службы. Президент Владимир Путин подчеркнул необходимость создания в стране резерва для оперативной работы на случай новых инфекционных угроз.

в Волгоградской области с 2020 года для борьбы с COVID-19 уже построены две современные инфекционные больницы в городе Волжском и в Калаче-на-Дону в общей сложности на 180 мест. Еще два госпиталя на 120 коек суммарно строятся в Камышине и Михайловке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что запрещено 29 июля, чтобы не жить в беде

02:05, Общество

В Волгограде скончался легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в Михайловке полиция привлекла подростков за езду без прав

28 Июл, Здоровье

Эксперт назвала безопасную температуру кондиционера для волгоградцев

28 Июл, Криминал

В Михайловке Волгоградской области задержан убийца знакомого

28 Июл, Общество

«Ищем Леру и Виктора»: в Карелии продолжается поиск байдарочников из Волгограда

28 Июл, Происшествия

Пассажирский поезд в Волгоград столкнулся с трактором в Казахстане

28 Июл, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

28 Июл, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

28 Июл, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

28 Июл, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

28 Июл, ЖКХ

230 волгоградских УК получили лицензии

28 Июл, Транспорт

Машины с самыми большими штрафами ГИБДД назвали волгоградцам

28 Июл, Культура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоится театральная неделя

28 Июл, Общество

Как сдать квартиру, чтобы не иметь проблем, рассказали волгоградцам

28 Июл, Общество

300 детей с ОВЗ получили необходимую помощь в Волгоградской области

28 Июл, Происшествия

На волжан кидают шары с водой

28 Июл, Криминал

Суд под Волгоградом продлил меру пресечения двум дубовским чиновникам

28 Июл, Общество

В Волгограде может появиться выходной для родителей с детьми

Календарь